Право
Суд оштрафовал 17 лиц по фактам незаконных пожертвований

1dajarimeba-samarTali-3Тбилиси, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилисском городском суде рассмотрели  административный акт Службы аудита, согласно которому 17 человек обвиняются в перечислении политическим партиям денег неизвестного происхождения.

На заседании сторона защиты потребовала отложить рассмотрение дела на определённый срок или прекратить делопроизводство вообще. Однако судья ходатайство не удовлетворил.

Судья Гиогрий Микаутадзе в качестве вещественных доказательств использовал выписки из банковских счетов политических партий. Из документов становится понятным, что сумма была перечислена политическим объединениям из личных счетов.

Адвокат члена «Народного форума» Марины Надирадзе - Зураб Диасамидзе заявляет, что дело ведётся необъективно. Он был заранее уверен, что суд вынесет политический приговор. «Нам не дали определённого срока для того, чтобы представить вещественные доказательства. Судья не удовлетворил наше ходатайство, чтобы отложить дела. Как видно, узнать истину не входит в интересы суда», - отмечает Диасамидзе.

На заседании судья также оштрафовал на 50 лари адвоката члена коалиции «Грузинская мечта» - Лили Гелашвили за неуважение к суду. Сами адвокаты применение денежной санкции против коллеги считают незаконным и заявляют, что Гелашвили была оштрафована за «разглашение правды».

Суд оштрафовал подсудимых в пятикратном размере от перечисленных сумм. Объем минимального штрафа составляет 20 000 лари, а максимального – 150 000. Адвокаты обвиняемых считают такое решение суда незаконным и несправедливым, так им не дали возможность представить доказательства невиновности своих подзащитных. По их мнению, суд сознательно рассмотрел дело в выходные, чтобы никто не смог представить ему полную документацию.

Для справки: Служба государственного аудита акт о нарушении закона 17 лицами составила несколько дней тому назад и передала дело в Тбилисский городской суд. По информации аудиторской Службы, при расследовании законности перечисленных денег 17 человек не смогли указать источник доходов. Ими являются: "Единое национальное движение" - 1 человек, "Свободная Грузия" - 4 человека, "Национальный форум" - 7 человек, "Консервативная партия" - 4 человека и "Грузинская мечта" - 1 человек.

«Мы не собираемся выполнять незаконное решение суда. С иском мы обратимся к Страсбургскому суду», - заявил одни из оштрафованных, член Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе.По его словам, Городской суд действует по указаниям Михеила Саакашвили и «Единого национального движения». Решением суда Бидзина Гуджабидзе должен выплатить в виде штрафа 150 000 лари.