ПУБЛИКАЦИИ
Открытое письмо редактора газеты «Илори» по поводу «мегрельского стола» в РИА Новости (Тбилиси)

1-analit-iloriГлубокоуважаемые читатели! Вы когда-нибудь задумывались – почему стол в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, где обычно проводятся «круглые столы», не круглый, а буквой «П»? Раньше я тоже никогда об этом не задумывался, лишь в последнее время тематика и большинство участников этих т.н. «круглых столов» навели меня на мысль, что стол в форме буквы «П» - не случайность, он может означать «Профан», «Провокатор», «Предатель» и другие слова на букву «П», мегрельским аналогом которых является слово «мегиохвендже»… В этом я окончательно убедился, просмотрев видеозапись одного из последних «круглых столов» на тему «Кому выгоден сепаратизм в Самегрело?».

Как мегрел, знаю не понаслышке, что тема эта – абсолютно надуманная (впрочем, это знают и все жители региона!), с таким же успехом можно было обсуждать тему «Кому выгоден мегрельский сепаратизм на Марсе?».

Тем не менее, несуществующая тема была поднята, да ещё где?! - в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, и её в течении более двух часов муссировали не виртуальные марсияне, а вполне реальные Профаны и Провокаторы, которым, несмотря на всё их «марсианское» обличье, абсурдность самой темы известна не хуже, чем мне, землянину...

Так в чём же дело?! И в самом-то деле, кому выгодно возникновение темы мегрельского сепаратизма в Грузии, «вбрасывание» её в СМИ (грузинские и российские) путём обсуждения на тбилисской площадке крупнейшего российского информагентства, коим является РИА Новости?

Казалось бы, упоминать участников того П-образного стола с «порванной лобной жилой» (так в Грузии говорят про людей, вконец потерявших честь, совесть и остальные мужские качества) – крайне унизительно... «На лягание осла не обижаются!» - гласит старая грузинская поговорка, однако крайнее возмущение наших читателей, равно как и видных представителей грузинского общества в Тбилиси и Самегрело, ознакомившихся с материалами того срамного мероприятия, побудили меня кратко высказать уважаемым читателям свои, основанные только лишь на реальных фактах и здравом смысле, соображения.

С самого начала уточню: любой человек, даже добровольный официальный сотрудник спецслужб (правда, неизвестно – чьих, но об этом – ниже), коим, по собственному, неоднократному и публичному, признанию является член «Клуба экспертов», редактор интернет-портала «Грузия on-line» Гоча Гварамия, имеет право на выражение собственного мнения, не говоря уже о журналистах, коим он и не является. Чего греха таить, кому, если не мне, журналисту и редактору, хорошо известно – как журналисты, и не только грузинские, любят, в погоне за «жаренным», «тащить осла за уши» - для пущей скандальности «передёргивать», интерпретируя различные факты на свой лад.

Однако, «осёл – ослу рознь»: когда дело касается государственных интересов моей Родины и гражданского мира в Грузии, тут импровизации ослов совершенно недопустимы и крайне опасны! Да и была ли несусветная чушь, которую несли участники того «круглого стола», лишь импровизацией некомпетентных Позёров и Пройдох? (Вот вам и ещё два «П»!) Давайте попытаемся вместе ответить на этот вопрос, итак:

«Сепаратизм в Мегрелии выгоден России, разжигающей мегрельский сепаратизм с целью дальнейшего отторжения Мегрелии от Грузии по примеру Абхазии и Южной Осетии!» - ответ на главный и единственный вопрос «круглого стола» был дан в самом же его начале одним из участников (в зависимости от ситуации представляющимся то -  политологом, то - публицистом, то - аналитиком, то - конфликтологом, то -  блоггером «ЖЖ»)  - Гелой Васадзе, де-факто куратором проекта РИА Новости - «Новости-Грузия».

Так, в самом же начале «грозно» прозвучал не подлежащий ревизии главный тезис (месседж-директива правящего «Нацдвижения»), и остальные участники «стола» стали его импровизировать каждый на свой лад, но в той же тональности, верноподданно пытаясь обратить на себя внимание властей Грузии, на свою к ним горячую любовь, преданность и «патриотизм»…

Особенно отличился главный «герой» постыдной постановки за П-образным столом –  небезызвестный Гоча Гварамия, обвинивший в разжигании мегрельского сепаратизма и сотрудничестве с российскими спецслужбами лидера Общенародного движения «Самегрело» Александра Чачия – уважаемого грузинского политика и политолога, известного общественного деятеля и учёного, всю деятельность которого пронизывает лейтмотив об объединительной роли Мегрелии и несуществовании самого феномена мегрельского сепаратизма! (Кстати, эту часть его выступления информационный проект РИА Новости в Грузии - «Новости – Грузия» предусмотрительно «опустил» в своём текстовом отчёте, оставив лишь в урезанном и смонтированном видео-формате…)

В «доказательство» своей лжи Гварамия, которого с Мегрелией и мегрелами ничего, кроме фамилии, не связывает, привёл аргументы, поистине «марсианские», вот извольте:

«По одним данным, Александр Чачия является вице-президентом Академии национальных и социальных отношений Грузии. Где такая Академия в Грузии?! Я не знаю… Родился в Очамчира… Он также является (дословно) академик российской Академии социальных наук, доктор политических наук, профессор… кандидат философских наук… Родился в Очамчира» - с наигранным удивлением, со смысловыми паузами и повторами, зачитывает Гварамия невесть откуда взятый бекграунд А.Чачия (наверное, в своей спецслужбе!), особенно подчёркивая несовместимость перечисленных научных регалий с происхождением Чачия: мол, разве может уроженец Очамчира достичь таких высот – стать академиком, доктором, профессором?!

И, комично переглядываясь с остальными участниками, продолжает: «Также он (Чачия), оказывается, руководитель Центра исследования проблем глобализации…»

Нет, ничего необычного в том, что «пятый элемент», кроме инструкций своего начальства, ничего и никого в Грузии не знает – его в Грузии тоже никто не знает, кроме Департамента одной спецслужбы. Поэтому надо не удивляться, а жалеть Гварамия, когда он говорит «не знаю»… Конечно же, откуда ему знать о существовании Академии национальных и социальных отношений Грузии, при основании  которой президентом был ныне покойный Григол Жвания, вице-президентами Роин Метревели, Александр Чачия и другие.

Однако, враньё Гварамия – впереди. «В 2009 году политолог Игорь Мурадян в своей статье приводит слова грузинского политолога мегрельского происхождения Александра Чачия, который считает, что прежде чем организовать и внедрить в мегрельскую среду ряд политических идей, направленных против интересов Грузии, сначала нужно создать мегрельскую нацию, которая утратила многие этнические признаки в советский период» - нагло врёт Гварамия и, в ответ на возмущённую реплику участника «круглого стола» - академика научной Академии «Фазиси» Анзора Шония - «Не может этого быть!», цинично отвечает: «Это не я написал, это всё есть в Интернете, можете почитать – 2009 год, Игорь Мурадян, интервью с Александром Чачия!», в  доказательство размахивая какой-то бумажкой с каракулями, в углу которой явно просматривался гриф…

Дорогие читатели! Переверните весь Интернет и вы убедитесь сами - НИЧЕГО ПОДОБНОГО В ИНТЕРНЕТЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПОЛИТОЛОГ ИГОРЬ МУРАДЯН НИКОГДА НЕ БРАЛ ИНТЕРВЬЮ И НЕ ЦИТИРОВАЛ АЛЕКСАНДРА ЧАЧИЯ! И вообще – с каких это пор политологи стали не давать, а брать интервью?!

Далее, не давая никому высказать своё мнение – потом, мол, у меня выпадет (интересно, откуда выпадет, неужто из головы?!) – Гварамия выдаёт следующий «перл»: «Если кто читал и интересуется литературой о спецслужбах, то тому легко будет, вообще, оценить этого человека, кого он из себя представляет. Стольких регалий, научных, ни у кого нэту! В Энциклопедии не найдёте такого!». Кого имел в виду сей «пришелец», читающий, без сомнения, лишь марсианский интернет и марсианскую Энциклопедию?! Очевидно, своих бесталанных горемык-сотрудников по земным спецслужбам, у которых - действительно, таких регалий нет и быть не может. (Интересно, с каким лицом после всего этого Гварамия выйдет на улицу, или поедет в Самегрело?! Разве что, с марсианским…)

Затем ещё раз, путано и по заранее заготовленной шпаргалке,  зачитав все научные регалии и основные вехи биографии Чачия, Гварамия, с патетикой Чацкого, восклицает: «Такие названия!.. Я читал и практически наизусть знаю книгу «Аквариум» Суворова, такие названия придумывают для организаций, которые работают под крышей спецслужб!.. И здесь почему-то не сказано, что он (Чачия) свою докторскую защитил в этом институте Дружбы народов Патриса Лулумба! А этот институт ещё в советское время был кузницей агентуры в добрых, таких, дружественных советских странах».

После этого возникает логичный вопрос: неудивительно, что типу с ограниченными умственными способностями и интеллектом, в диковнику – как это уроженец Очамчира мог столько успеть за свою жизнь и иметь столько научных регалий. Удивляют особенности психики зомби  и отсутствие элементарной логики: Академия национальных и социальных отношений Грузии, равно как и Центр исследования проблем глобализации – грузинские, т.е. созданные в Грузии организации. Так при чём же тут российские спецслужбы и институт Дружбы народов им. П.Лулумбы, где Александр Чачия, кстати, никакой диссертации не защищал?! НЕУЖЕЛИ НАЧАЛЬНИКИ ГВАРАМИЯ – ИДИОТЫ НАСТОЛЬКО, ЧТО НЕ ПОТРУДИЛИСЬ ЗАМЕШАТЬ В 100% ЛЖИ ХОТЬ 1% ПРАВДЫ ДЛЯ ПУЩЕЙ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ?! Господа служивые, неужто вы уже и врать не можете, как и всё остальное?!

А ведь дальше – ещё «веселее»: «В Зугдиди - не получилось, и вот, где-то на окраинах Поти, Чачия умудрился как-то создать, типа, воскресных школ, мингрельские воскресные школы, с обучением на мегрельском… Так, тихо, никто об это не разглазоливал (дословно)… Две, не более» - зловеще продолжает «поносить» начитавшийся популярных детективов Гварамия, и опять, в ответ на возмущённую реплику академика научной Академии «Фазиси» Анзора Шония - «Не может этого быть! Я об этом никогда не слышал!», отвечает: «Зато я слышал!».

Далее уже следует истеричный бред, что готовится почва не только для перевода учебного процесса в школах, но и Библии на мегрельский язык, о вовлечении в этот процесс сванов и всякая подобная чушь, после чего я уже не удержался – взял и позвонил Александру Чачия с просьбой прокомментировать всё это безобразие.

Чачия сначала от души посмеялся, долго смеялся… Но от комментариев отказался: «Да не буду я комментировать всё это, как можно комментировать подобную чушь?! Ведь это – сплошная ложь, сплошная! Кому она выгодна – судите сами: тем, кто хочет перед выборами перенести внимание граждан на несуществующие проблемы, отвлечь грузинский народ от бедственного положения, в котором он сегодня оказался по вине близоруких политиков во власти и их прислужников! Очевидно, последние, чтобы доказать свою нужность постепенно разочаровывающимся в их возможностях властям, выдумывают различные провокационные темы, дабы не остаться без материальных благ, к которым они за эти годы привыкли.»

А теперь – внимание: на мой вопрос лучше всего, как это ни странно, ответил не Чачия, а вышеупомянутый участник того, то ли - круглого, то ли - прямоугольного стола Гела Васадзе: «Не надо считать его (Чачия) идиотом, то, что он думает, что это (сепаратизм в Мегрелии) возможно. Он прекрасно видит реальность! Цель – не в активизации мегрельского сепаратизма, цель – показать на информационном поле, что такой сепаратизм есть! Это – главная цель сегодня. Активизация – они прекрасно знают что это не получится, но если на информационном поле России, русском, рунете том же, это будет обозначено, потом это может быть использовано как оправдание для ввода сил… Да, вся эта работа связана со спецслужбами, но мы ни в коем случае не должны необоснованно говорить, что она направлена направленная на пробуждение мегрельского сепаратизма! Нет, она направлена на создание информационного фона, легенды о мегрельском сепаратизме!» - безапелляционно резюмировал Васадзе.

Браво, Гела! Наконец-то! Если следовать твоей логике (которая у тебя, в отличие от «пришельца в погонах» лгуна Гварамия, несомненно, присутствует), получается, что ОРГАНИЗАТОРЫ-УЧАСТНИКИ «КРУГЛОГО СТОЛА» РАБОТАЮТ НА РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ, ТАК КАК ТЕМА МЕГРЕЛЬСКОГО СЕПАРАТИЗМА «С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАИОННОГО ФОНА-ЛЕГЕНДЫ» БЫЛА ВЫНЕСЕНА НА «РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ» ИМЕННО ИМИ, ПРИЧЁМ - ЧЕРЕЗ КРУПНЕЙШЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ, И  ИМЕННО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Поэтому, если «ввод сил», то есть российской армии, о котором сказал Васадзе, и состоится, то он будет  спровоцирован именно Гварамия, Васадзе, Папаскири и другими участниками «круглого стола», так, или иначе, поднявшими и зафиксировавшими 5 июля 2012 года, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости несуществующую тему «мегрельского сепаратизма»!

Роланд Джалагония, писатель, публицист, действительный член Академий «Фазиси» и «Ая», главный редактор газеты «Илори» (Самегрело)

18 июля 2012 года, Зугдиди