ПУБЛИКАЦИИ
Тётя Нина из Тбилиси: «Москва, до востребования» (письмо первое)

1-analit-deidaninaДорогие читатели! Как и было обещано, под этим заглавием ГРУЗИНФОРМ начинает публикацию серии писем тёти Нины из Тбилиси. Грузия – вчера и сегодня, человек и общество, политика и жизнь, любовь и предательство – в письмах нарицательного, хорошо знакомого всем, гражданам некогда единой страны, персонажа, первое из которых предлагаем вашему вниманию сегодня.

Здравствуй, дорогой!

Пишет тебе тетя Нина из Тбилиси, если помнишь такую… Нет, на этот раз я не хлопочу по поводу билетов в Большой театр – и ехать к вам трудно, да и не на что. Соскучилась я. Во-первых, начинаю забывать русский язык: российские телеканалы у нас давно уже не показывают, разговаривать уже все меньше с кем, многие уехали и наш многонациональный двор стал меньше. Иногда ловлю себя на том, что пытаюсь вспомнить нужное слово. Куда уж дальше – мои внуки русский язык не понимают, а английский так и не выучили!

Не думай, что это старческое ворчание. Все мои русские книги могут оказаться на свалке – кто их будет читать? А ведь смешно: я сейчас беспокоюсь о книгах, которые без меня пропадут, а не о себе. Ведь все это будет потом, когда меня уже не будет! Что ж, нас так воспитали – жизнь начинается не с нас и не кончается, когда нас не будет. Впрочем, не только по этой причине: мы же ночи простаивали в очереди за подпиской! Сейчас любую книгу можно купить, были бы деньги, а денег-то и нет!

Ну, что я все о грустном? Миша обещал всем пенсионерам вставить зубы. Весь двор это обсуждал. С одной стороны это неплохо, конечно, но если честно, в это не верится, уж слишком много чего он наобещал. Вот, например, еще когда только стал президентом, он обещал, что пенсия у нас будет 100 долларов, но во-первых, она всего лишь 110 лари, а доллар стоит все 165 лари, а во-вторых, тогда на 20 лари можно было купить больше, чем сегодня за 100!

Все ужасно подорожало. В первую очередь – хлеб, ну а мясо при моей пенсии вообще недосягяемо. Можешь себе представить наше положение – никто не работает, а коммунальные счета просто превратились в бумажки террора. Можешь представить, тбилисские власти дошли до того, что сбор за мусор привязали к электричеству! То есть, чем больше тратишь электричества, тем больше счет за мусор! А зима в солнечной Грузии – это вообще стихийное бедствие: центральное отопление почило в бозе еще в 90-ые и каждый обогревается как может. Счета просто заоблачные. Сейчас еще лето, а я уже с ужасом жду наступления зимы.

Ты спросишь, как же мы выживаем. Сама не знаю! Продали все, что можно было. Мариночка согласна даже работать уборщицей, так можешь ли себе представить, им нужны уборщицы не старше 30 лет и со знанием английского! Причем неважно, это частная фирма или государственное учреждение. Дато работал на стройке, но из-за кризиса строительство заглохло, сидит дома и сходит с ума. Пришлось опять мне подсуетиться. В отличие от моих внуков, нашлись дети, которые хотят учить русский язык. Вот и начала их учить. Доход не ахти, но хоть что-то. Глядишь, может и внуки потянутся к русскому языкую

Мне-то самой не повезло, но многим помогал Бидзина Иванишвили. Как выяснилось, он выплачивал ежемесячные стипендии актерам, ученым, даже жене и матери Саакашвили (правда, они-то как раз не нуждаются). Эта полицейская реформа, которую даже у вас нахваливают, тоже финансировалась им. Но как только Иванишвили заявил, что намерен заняться политикой, Саакашвили и его команда начали говорить, что он кремлевский проект и деньги его – российские. Что-то они от этих денего не отказывались еще год назад!

Кстати, недавно Саакашвили создал Министерство занятости, чтобы решить проблему безработицы. Мариночка обрадовалась, пошла, но ей и там ответили, что будут трудоустраивать только тех, кому меньше 40 лет. Ну, что это такое? Совсем забыла сказать: недавно наш парламент запретил советскую символику. Вот сижу и думаю: вдруг придут с обыском, а у меня и папины ордена, и мои грамоты, а на них сплошь советская символика. Что же, арестуют? Или конфискуют? Хорошо, что папа не дожил до этого! Если бы он услышал, как наши юные политики приравнивают друг к другу Сталина и Гитлера, он бы умер от разрыва сердца.

Но не все так плохо: Саакашвили обещал всем пенсионерам медицинскую страховку. Вам не понять, ведь у вас еще остались государственные больницы, а тут во всех клиниках цены такие, что лучше не болеть! Элементарная операция стоит не меньше тысячи лари, а ночь в палате – как в лучшей гостинице!

Кстати, ходят координаторы Национального движения и агитируют. Предлагают помощь, но только тем, кто за них голосует. А знают они точно, у кого член семьи арестован, кому нужна операция, кто нуждается в социальной помощи. А тех, кого условно освободили, вообще очень много. Ну, скажи, дорогой, кто станет им противиться, если они любого могут посадить в тюрьму? Иваишвили конечно, человек положительный, но арестовали и его сторонников, а он помочь не может. Штрафуют их так, что мало не покажется. Можешь себе представить штраф в размере 150 тысяч лари? Ну, конечно, самого Иванишвили по такой мелочи не штрафуют. Его штрафы измеряются миллионами, но для простого человека спасу нет.

Стихия разбушевалась у нас. Все наводнения, ураганы, град. Все что сажали и сеяли люди, все погибло. Хорошо, обошлось без жертв. Но ведь какой ущерб! Какие разрушения! Правда, на этот раз Миша не поехал на шопинг, а посетил пострадавшие районы. Недавно, после наводнения в Тбилиси, когда погибли четыре человека, в том числе два ребенка, он прогулялся по Европе и говорят купил дорогущие часы!

Что делает с людьми власть? Еше восемь лет назад Миша ездил на метро и летал обычным самолетом, а сейчас отстроил огромную резиденцию со стеклянным куполом и летает на персональном самолете. Может, потому и не замечает, что беда в Грузии. Помнишь, как в «Кавказской пленнице»: - Ты смотришь на жизнь из окна своего персонального автомобиля!

Не дружит он с вашим Путиным. Какая кошка между ними пробежала, не знаю, ведь когда Миша еще только стремился к власти, они прекрасно ладили. Путин даже прислал Иванова и тот помог с отставкой Шеварднадзе, а потом забрал с собой Аслана Абашидзе. Что потом случилось, не знаю. Поговаривают, что Миша что-то пообещал Путину, но как и с нами, со своими избирателями, слова не сдержал. Хотя с другой стороны, все крупные компании купили русские и теперь мы втридорога плати за собственную воду и электричество именно вашим бизнесменам. Ну, никак не пойму: если деньги Иванишвили – российский государственный капитал, то чей же капитал в Тбилводоканале и Ингури ГЭС?

А может, они дружат, а все это так, для показа? Вот, много споров о войне 2008 года, но ведь если бы Путин действительно хотел избавиться от Миши, он бы не развернул армию обратно! У вас наверное не знают, но почти все наше правительство собрало манатки и кинулось утекать из страны! Я не выдумываю, недавно эти списки напечатали, но никто и не думал отрицать это.

Впрочем, как говаривал друг наш Шекспир, «Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Так или иначе, развести нас по разные стороны все же смогли. Мы совсем ничего не знаем друг о друге. Как вы живете? Надеюсь у вас все не так плохо. Помнишь, летний отдых в Гаграх? Мы уже 20 лет там не были. Многие погибли на той войне, очень много беженцев. Все это ужасно. Хотя, 2008 год совсем свежая рана. Ну, дурачок наш Миша, но народ-то причем? Зачем все это?

Две православные страны воюют, а кто-то руки потирает! Неужели ты не думал об этом? Напиши дорогой, а лучше приезжай. Ты ведь тоже соскучился и по нашим местам и по нашему застолью. Мы, конечно, живем уже не так хорошо, но гостя принять как-нибудь сможем…

Твоя тетя Нина из Тбилиси