Религия
Завершился визит в Грузию президента МОФЕПН В.А.Алексеева

1-new-religiaТбилиси, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. 21-22  июля с.г., в Грузии, с двухдневным официальным визитом пребывал президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор философских наук, профессор МГУ им.М.В.Ломоносова, действительный член  Академии Российской словесности Валерий Аркадьевич АлексеевПрезидента МОФЕПН, в Патриаршей резиденции в Тбилиси, принял Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II, которому господин В.А. Алексеев передал в дар Патриарший жезл - парадный Патриарший посох из золота с драгоценными камнями и приветствие от имени Предстоятеля РПЦ - Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот же день, в Патриархии ГПЦ состоялась встреча господина В.А.Алексеева с председателем Парламента Грузии господином Давидом Бакрадзе.

Во время встреч затрагивался широкий круг вопросов - таких, как положение христианства как в России, Грузии, на Кавказе, а также в современной Европе, вопросы взаимодействия международной православной общественности по укреплению духовного единства православных народов и сотрудничества стран восточно-христианской духовной традиции в рамках программ Фонда и др.

Особое внимание было уделено подготовке и проведению ряда программ МОФЕПН в канонических пределах Грузинской Православной Церкви, в частности – намеченным на сентябрь с.г. мероприятиям в рамках 35-летнего юбилея интронизации Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.  

Президент МОФЕПН господин В.А. Алексеева выразил желание и готовность организовать в сентябре 2012 года, в Грузии - в Тбилиси и Мцхета, несколько концертов трёх церковных хоров «Голоса православной России», которые с большим успехом проходили в других странах, а также презентацию кинофильма, посвящённого Грузии, что было встречено с большим одобрением – как со стороны Католикос-Патриарха, так и председателя Парламента Грузии.

По окончании долгой, продлившейся до поздней ночи, беседы Предстоятель ГПЦ пригласил президента МОФЕПН и спикера Парламента на трапезу, а также ознакомил гостей с видеозаписью своего, недавно состоявшегося в Париже, авторского музыкального вечера.

Президент  МОФЕПН также встретился с главным редактором Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» господином Арно Хидирбегишвили, который сопровождал господина В.А.Алексеева во Мцхета, при посещении древних храмов Светисцховели и Джвари, и которому рассказал о деятельности Фонда и вышеуказанном проекте, посвящённом 35-летнему юбилею интронизации Католикос-Патриарха всея Грузии (будет опубликовано ИА ГРУЗИНФОРМ в ближайшее время).

В частности, господин В.А.Алексеева поделился с главным редактором ГРУЗИНФОРМ теми приятными сюрпризами, которые готовятся Фондом для Католикос-Патриарха в сентябре с.г., в рамках культурной программы в Грузии (по понятным причинам, пока оставляем их для уважаемых читателей в секрете).

22 июля с.г., во второй половине дня, президент МОФЕПН отбыл из Тбилиси в Москву.

Предельно насыщенный двухдневный визит в Грузию президента МОФЕПН господина В.А.Алексеева проходил при постоянном участии его главного организатора от ГПЦ - протоиерея Георгия (Харазишвили).

 

1-new-relig1 1-new-relig2
1-new-relig3 1-new-relig4
1-new-relig5 1-new-relig6
1-new-relig7 1-new-relig8
1-new-relig9 1-new-relig10
1-new-relig11 1-new-relig12