Религия
Визит в Грузию президента Международного общественного Фонда единства православных народов

1-analit-relС 21 по 22 июля 2012 года по приглашению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса — Патриарха всея Грузии Илии II Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев находился с визитом в Тбилиси (Грузия).

21 июля Президент Фонда посетил вечернее богослужение, которое совершил Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх в Троицком Патриаршем кафедральном соборе в Тбилиси в сослужении архиереев и клириков Грузинской Патриархии.

Состоялась краткая беседа в храме Католикоса-Патриарха Илии II с Президентом Фонда, в ходе которой в присутствии духовенства и почетных гостей, в т.ч. делегации Польской Православной Церкви, профессор В.А.Алексеев вручил главе Грузинского Патриархата в подарок архиерейский жезл работы московских ювелиров. Католикос-Патриарх Илия II тепло поблагодарил главу МОФЕПН за прекрасный подарок.

Президент Фонда также в храме имел беседу с Председателем Парламента Грузии господином Д.Ш.Бакрадзе по вопросу участия грузинских депутатов в работе Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), в руководстве которой профессор В.А.Алексеев занимает пост одного из двух главных политических советников МАП. Президент МОФЕПН познакомил главу Парламента с рядом программ Фонда по продвижению православных духовных и культурных ценностей в жизни общества.

В тот же день вечером Католикос-Патриарх Илия II принял профессора В.А.Алексеева в здании Грузинской Патриархии и имел с ним беседу по вопросам отношений православной общественности двух стран, межцерковных связей, обстановки в православном мире в целом и сотрудничества в рамках программ МОФЕПН. Президент МОФЕПН вручил главе Грузинской Православной Церкви комплект книг и журналов, выпущенных Издательским домом Фонда «К единству!» в 2012 году, в том числе сборник «Православие: диалоги и лица», содержащий также интервью Католикоса-Патриарха Илии II, очередной том стенографических материалов XVIII конференции МАП в Париже в 2011 году и XVIII конференции Фонда в Требинье (Республика Сербская) в 2012 году, в которых участвовали грузинские представители.

Состоялось обсуждение вопросов подготовки и проведения во второй декаде сентября с.г. презентации российско-грузинского фильма «Ана-Бана», снятого при содействии Фонда и ставшего участником XXXIV Московского международного кинофестиваля, в котором звучит музыка, написанная Католикосом-Патриархом всей Грузии Илией II и участвуют ведущие грузинские артисты. Совместно с этим проектом по благословению Католикоса-Патриарха в эти же дни будут организованы выступления в рамках ежегодной культурно-духовной программы МОФЕПН российских хоров духовной музыки в Грузии, посвященных 35-летию Патриаршей интронизации главы Грузинской Православной Церкви Илии II.

На беседе присутствовал Председатель Парламента Грузии В.Ш.Бакрадзе, который возглавляет государственную Комиссию по празднованию 35-летия Патриаршей интронизации и 80-летия со дня рождения Патриарха Илии II и заинтересованно отнесся к возможности выступления российских хоров духовной музыки в рамках предстоящего празднования этой даты. В беседе участие также приняли: Президент Грузинской Национальной Академии наук Тамаз Гамкрелидзе и протоиерей Георгий Харазишвили (Грузинская Православная Церковь). Президент МОФЕПН в ходе беседы вручил Председателю Парламента Грузии комплект книг и журналов выпущенных Издательским домом Фонда «К единству!» в 2012 году, к которым Д.Ш.Бакрадзе проявил неподдельный интерес.

Затем здесь же, в Патриархии, глава Грузинской Православной Церкви дал ужин, в котором приняли участие Председатель Парламента Грузии Д.Ш.Бакрадзе, Президент Грузинской Национальной Академии наук Тамаз Гамкрелидзе, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, члены делегации Польской Православной Церкви, протоиерей Георгий Харазишвили, сотрудники Канцелярии Католикоса-Патриарха всея Грузии. В ходе ужина его участники просмотрели видеозапись концерта с исполнением музыкальных произведений Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии II, состоявшегося недавно в Париже, на котором присутствовали Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Председатель парламента Грузии Д.Ш.Бакрадзе.

22 июля профессор В.А.Алексеев дал большое развернутое интервью Главному редактору и Генеральному директору Информационного агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили об основных направлениях деятельности МАП и МОФЕПН.

В тот же день 22 июля, Президент Фонда посетил древний храм-памятник Джвари и монастырь Светицховели в городе Мцхета, где обсудил с наместником обители Архимандритом Серафимом вопросы организации выступления хоров духовной музыки в пределах этого исторического комплекса. В беседе принимал участие протоиерей  Георгий Харазишвили.

В ходе визита в Грузию состоялись встречи Президента Фонда с общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-грузинского сотрудничества и взаимодействия международной православной общественности.

www.fepn.ru

1-analit-rel1 1-analit-rel2
1-analit-rel3 1-analit-rel4
1-analit-rel5 1-analit-rel6