Политика
Президент пока не подписал Конституцию

sasaxle-prezidКак сообщили ГРУЗИНФОРМу в Комитете по юридическим вопросам, проект конституцонных изменений будет направлен президенту Грузии на подпись «после окончательного редактирования». В юридическом департаменте нам не смогли назвать даты, когда будет закончена работа над проектом. Согласно действующей Конституции, парламент в 7-дневный срок должен представить принятый законопроект президенту Грузии, который либо подпишет его в 10-дневный срок, либо вернет парламенту с мотивированными замечаниями.

В этом случае парламент проведет голосование по президентским замечаниям. Если парламент не примет президентских замечаний, назначают голосование по первой редакции. В случае, если президент не подпишет закон в назначенный срок, его подпишет председатель парламента.

Напоминаем, что конституционные изменения были утверждены в пятницу 112 голосами против 5. Хотя Венецианская комиссия по сей день не поместила на своем официальном сайте заключения в связи с конституционными изменениями. Несмотря на это, председатель парламента еще в пятницу сообщил депутатам о том, что на сайте комиссии размещена информация, что конституционным изменениям дана положительная оценка.