Религия
Благословение Креста храма Баграта

1-bagrati-reliigia1Тбилиси, 27 июля, ГРУЗИНФОРМ. Созданный специально для храма Баграта Крест  благославляется сегодня в Кутаиси. Освященный и благославленный Крест вознесут на купол сами реставраторы. Бронзовый крест, вес которого 300 кг, а высота 2 м.14 см, был обработан и создан по чертежам архитектора-реставратора Вано Гремелашвили.

С учетом технических работ, на воздвижение благославленного Креста понадобится несколько дней и он будет виден со всех точек центральной части города Кутаиси.

Как сообщают из Агентства по охране культурного наследия, восстановительные работы обвалившегося в XVII веке храма и его купола входят в последнюю, завершающую фазу.

Сегодня с ходом реабилитационных работ храма Баграта ознакомятся и примут участие в процессе благословения руководители Министерства культуры и охраны памятников Грузии, Национального агентства по охране культурного наследия, митрополит Амба-Алавердский Давид (Махарадзе) и другие представители Патриархии Грузинской Православной Церкви (ГПЦ).