Политика
Рейтинг партий: кого «не прощупывается пульс»...

sociolog-gamokitxvaВсе политические партии заинтересованы в партийном рейтинге. Особенно этот интерес возрастает в предвыборный период. Хотя, и в обычное время спрос на подобную информацию довольно велик. ИА ГРУЗИНФОРМ стала известна кулуарная информация, в соответствии с которой «националы» обратились в одну из социологических служб за данными об уровне доверия населения страны по отношению к различным политическим партиям. Результаты исследования таковы: первое место занимают «националы» - примерно 57%, на втором месте – христиан-демократы - с 12 %, на третьем – партия Иракли Аласания - с 2-3%.

Следует отметить, что у партии Аласания в предвыборный период был более высокий рейтинг, чем на данном этапе. Четвертое место - у лейбористов. Что касается некоторых партий, чьи лидеры известны громкими заявлениями, у них либо 1%, либо вообще «не прощупывается пульс». Надо сказать, что этот рейтинг был составлен до того, как Иракли Окруашвили, Леван Гачечиладзе, Кока Гунцадзе, Созар Субари и Эроси Кицмаришвили заявили о создании новой - «Грузинской партии». По этой причине данная партия в рейтинг не попала вообще.

Несмотря на всеобщий интерес к рейтингам и социологическим исследованиям, они всегда являлись предметом дискуссий и споров в Грузии, хотя общеизвестно, что данные их соцопросов или заведомо сфальсифицированы в угоду политической конъюнктуре, или далеки от реальных по причине несовершенства методики подобных исследований.