ПУБЛИКАЦИИ
Президент МОФЕПН В.А.Алексеев: «Выражаю глубокую благодарность Патриарху Илие II и председателю Парламента Бакрадзе!»

1-alekseev-gl21-22  июля 2012 года, в Грузии, по приглашению Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II, с двухдневным официальным визитом пребывал президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор философских наук, профессор МГУ им.М.В.Ломоносова, действительный член  Академии Российской словесности Валерий Аркадьевич Алексеев (визит подробно освещался на сайте ГРУЗИНФОРМ и на сайте МОФЕПН).

В дни визита президент МОФЕПН рассказал главному редактору ГРУЗИНФОРМ А.Хидирбегишвили о деятельности Фонда и культурной программе, проведение которой намечено в Грузии, в Тбилиси, в рамках юбилея, посвящённого 35-летию интронизации Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

Господин В.А.Алексеев, в частности, отметил:

«У Фонда есть несколько программ, которые направлены на продвижение ценностей традиционной православной культуры, потому что эти фундаментальные ценности позволяют нашим народам сохранять, отстаивать и продвигать собственную идентичность.

Православие здесь играет колоссальную роль, для нас важно показать, что православие - это не некая андеграундная культура (англ. Underground - подполье; альтернативное, элитарное направление в искусстве и культуре, нарушающее классические традиции и выражающее протест массовой культуре), как сегодня это пытаются представить федеральные силы. Напротив, это та почва, которая питает национальное самосознание и формирует весь круг смысла, вне которого жизнь человека просто бесцельна! Это есть некая, выражаясь современным языком, «дорожная карта», и для нас важно всякий раз говорить о том, что православные ценности не спрятаны в прошлом - что нельзя двигаться вперед с повернутой назад головой.

В Псалмах Давида есть одно прекрасное выражение: «Взявшийся за плуг и повернувший голову назад неблагонадежен для Царствия Божьего!» Поэтому очень важно двигаться вперед и осматривать перспективу впереди, создавая необходимый базис для движения вперед. А этим базисом является Культура в широком смысле этого слова, которая формирует весь круг бытия народа. Для нас важно показать, что православие – это актуальность сегодняшнего дня, это не архаика, это самый что ни на есть мейнстрим (англ. mainstream - основное течение).

И вот в этом смысле у Фонда есть очень важная программа - «Русские писатели-классики и православие», которой более 10 лет. У нас есть специальная библиотека и в рамках этой библиотеки мы издаем каждый год по одному солидному тому (каждый том порядка пятисот и более страниц, в твердой обложке) под общим названием «Русские писатели-классики и православие». В этой серии только что вышла книга «Шукшин и православие», а до этого вышло 10 томов.

Первый том был посвящен Достоевскому (совершенно очевидно, что кто-то скажет о том, что Достоевский не подходит для этой темы). Затем, на следующий год, вышел том «Гоголь и православие» и  после этого о нашей библиотеке стали говорить повсеместно - её стали искать, спрашивать, пытаясь приобрести, и хотя она издается достаточно большим тиражом (каждый том - 5 тысяч экземпляров), но все равно для страны это, конечно, капля в море. Но мы эти книги не продаем, мы их направляем в рамках новой Программы «Основы православной культуры» в школы, в основном - для учителей.

Затем в рамках библиотеки вышел том «Крылов и православие», и это тоже было неожиданно для читающей публики: «Как это Крылов, мы привыкли видеть его баснописцем, сатириком, и вдруг… Где же, мол, православие  в его творчестве?!»

Но учтём, что у нас над каждым томом работают специалисты-литературоведы, именно по творчеству этого автора и притом - не только из России, но из многих других стран, включая Америку и Японию (например, по Достоевскому была целая группа японских исследователей, по Лермонтову работали американские исследователи, кстати говоря - очень жалко, что не было грузин!).

Также, в каждом томе обязательно существуют статьи и православного духовенства, как живших в прошлом (к примеру, Антонтй Храповицкий, наш знаменитый исследователь по Пушкину, который сделал большую работу в двадцатые годы), так и ныне живущие.

Если этот автор  имеет прямое отношение к какой-либо территории Российской Федерации, скажем, это место – его родина и там находится его Дом-музей, то обязательно в книге выступает и правящий Архиерей этой епархии. Так, например, было по Лермонтову, когда выступал Пензенский Архиерей, потому что там - знаменитые Тарханы, где находится могила Лермонтова; по Николаю Рубцову выступал со статьей архиепископ Максимилиан Вологодский, так как Вологда – это родина Рубцова; по Шукшину – епископ Максим Барнаульский и т.д.

Знаете почему это - очень важно? Дело в том, что сегодня наступил общий кризис, когда посткоммунистический, постсоветский всплеск православия в культуре начинает несколько остывать, отходить. Это не только российский феномен, он характерен для всех православных стран. И поэтому Православной Церкви  важно союз этот сохранить, потому что православие вне культуры – это большой минус, большой ущерб для национального возрождения. Культура и Церковь должны идти вместе, также, как и наука, как и образование.

А потом в вышеназванной серии вышли книги о Пушкине (долго считалось, и сегодня, к сожалению, многие и многие исследователи считают, что темы Пушкина и православия несовместимы...). Мы долго к ней шли, пять лет мы работали над этим томом о Пушкине, он вышел и получил очень хорошую прессу. Очень неожиданно для читающей публики получилось, что Пушкин – это православный человек!

И самое главное, нам важно показать, что наша национальная культура, плоть от плоти, покоится на фундаменте православного миропонимания, притяжения. Поэтому мы и дали много наших классиков по девятнадцатому веку, но мы, конечно, понимали, что надо переходить и к веку двадцатому, очень сложному, богатому и взлетами и падениями. Нам нужно было показать, что это - не только Есенин («Есенин и православие» - это тоже, кстати, для многих было неожиданностью),  Ахматова, но это и Рубцов, это и Шукшин.

Как раз сейчас я подарил Святейшему Патриарху Илие очередной том. Он – интеллектуал, у него есть все тома этой серии. Он очень интересуется этой серией, как, кстати говоря, и все другие Патриархи. В мае месяце я был с очередным визитом в Болгарии и меня принимал Болгарский Патриарх, которому  98 лет, он 1914 года рождения. И первый вопрос, который он мне задал, был: «Господин профессор, а Вы мне новую книгу привезли?».

Также мы провели презентацию этой библиотеки в Сербии, с Патриархом Еремеем, который возглавляет совет наших отделений, т.е. попечительствует нашим программам, как Патриарх Илиа II - в Грузии. Также, как и наш Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - когда мы работали над томом Рубцова, он мне позвонил и сказал: «Вы мне дайте немедленно этот том, потому что я очень люблю творчество Рубцова!». Это говорит о том, что наш Фонд действует вместе со священноначалием.

(Господин Хидирбегишвили, Вы, как человек моста, бридж, работа которого направлена на соединение двух важнейших институтов – гражданского общества и Православной Церкви, несомненно, понимаете – как это важно!)

У Фонда есть ещё несколько программ. Одна из них – «Голоса православия», которая существует уже 14 лет. Это - выступление хоров духовной музыки на крупнейших концертных площадках мира. Важно показать Европе, что Православие - это не религия лузеров (неудачников), неких европейские аутсайдеров! Это - совершенно неправильно, потому что православие – это богатейшая культура и она антологически восходит к корням европейской цивилизации. Поэтому каждый год в рамках этой программы выступают лучшие хоры, причём - не только церковные, но и светские,  что очень важно: такие коллективы, как Академический хор имени Свешникова, хор Государственной консерватории имени Чайковского, хор Гнесинского училища, или хор музыкального института имени Шнитке, авангардного композитора. Считается, что музыка Шнитке – это модерновая музыка и там формируют музыкантов, так сказать, в стиле модерн (франц. Moderne -  современный). Но вот уже несколько лет мы возим хор музыкального института имени Шнитке, выступающий православным песнопением. Это вызывает полный фурор, потому что  сопряжение современной музыки и произведений православной культуры вызывают, некую удивительную синергию (греч. Συνεργία - суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы).

За эти годы эта программа «Голоса православия» побывала со своими выступлениями в Англии (на её открытии всегда присутствуют первые лица страны, на этот раз на концерте присутствовал принц Чарльз со своими сыновьями); в Италии (на открытии присутствовал Берлускони, возглавший тогда правительство страны); во Франции, в рамках визита Святейшего Патриарха Алексия в Страсбург с его выступлением в Совете Европы (на открытии программы в Нотр Дам де Пари присутствовали тогдашний президент Франции Николя Саркози вместе с супругой); в прошлом году программа с огромным успехом прошла в Чехии, где была в связана с юбилеем интронизации главы этой церкви - Предстоятелем  Автокефальной церкви Блаженнейшего Христофора; также программа «Голоса православия» с успехом прошла в Германии, Сербии, Болгарии, Польше, на Кипре.

Это говорит о том, что даже в странах с традиционной католической культурой, при правильной организации, эта программа вызывает огромный интерес! Нам важно показывать, что православие это - культура высокой традиции и духа! он не так давно побывал здесь у вас с визитом.

А в этом году нас пригласил Святейший Патриарх Илиа, и мы хотели бы и в Грузии осуществить две программы нашего Фонда, которые наполнены одним содержанием.

Программа Международного общественного Фонда единства православных народов в сентябре 2012 года в Грузии будет полностью посвящена 35-летию интронизации Святейшего и Блаженнейшего Патриарха - выдающего церковного деятеля, я бы даже сказал - общенационального лидера и вождя нации. Это - человек, который пользуется огромной популярностью, уважением и повсеместным высочайшим авторитетом во всем мире. Но не только в православном мире, где это - безусловно, но и во всем христианском мире!

Мы учли, что это - человек не только высоких интеллектуальных дарований, но он еще и творец, художник в высшем смысле этого слова - рисует чудесные иконы, картины, пишет прекрасную музыку, этим Даром Всевышний Творец  наделил его сполна! Поэтому мы посвятим ему программу, обогащённую и плодами его творчества.

Если в двух словах - это будет выступление трех лучших российских хоров, которые будут исполнять духовную музыку, в том числе - два произведения, написанных Святейшим Патриархом Илией, которые, скажу вам по секрету, уже разучивают!

По этому поводу у нас был даже некий тендер, конкурс. Хора-то будет три, а произведений Патриарха - два и каждый хор хотел исполнить их! В конце концов, мы сделали так, что одно произведение исполнит хор, который уже начал репетицию раньше, а второе произведение исполнят три хора вместе, это будет как бы финал-апофеоз этого концерта.

Мы надеемся, что как обычно в таких случаях, концертов в Грузии тоже будет несколько. Один из концертов будет завершать программу показа кинофильма «Ана-Бана» - одного из конкурсных фильмов завершившегося только что 34-го Московского Международного кинофестиваля. Фильм выпустила известная российская компания «Триада фильм», которая является партнерской компанией нашего Фонда, которую мы поддерживаем, продвигаем, предоставляем ей необходимые условия.

Это - фильм о грузинской семье, о жизни типичной тбилисской семьи примерно лет двадцать тому назад, однако фильм, тем не менее, удивительно современен. Фильм – очень интересный, на мой взгляд, в таком иоселиановском стиле, поставлен молодыми режиссерами. Фильм снимался в Грузии, чему все знаменитые грузинские актеры были очень рады, так как сегодня, к сожалению, кинематограф испытывает трудности и большие актеры недостаточно заняты в фильмах.

Фильм вызвал большой интерес на кинофестивале и, самое главное, что в фильме звучит музыка Святейшего Патриарха Илии, это все есть в титрах! Этот фильм также отобран на следующий - Венецианский кинофестиваль, который будет проходить весной в Венеции. Поэтому, к сожалению, мы пока не можем отдавать фильм в прокат, так как он идет, как бы, из фестиваля - в фестиваль! Но мы надеемся, что уже после Венецианского кинофестиваля мы уже сможем его показать самому широкому зрителю. Однако в Тбилиси, в Доме кино, в рамках нашей культурной программы мы его покажем, пригласим всех грузинских актеров - заслуженных, народных артистов, Вы их всех хорошо знаете.

Ну а после этого будет концерт, посвященный 35-летию интронизации Святейшего Патриарха Илии, а далее будет ещё два концерта: один – во Мцхета, во дворе Храма Светисцховели; второй – в Центре духовного и интеллектуального развития молодежи при Патриархии Грузии, размещенного на террасе главного кафедрального собора Грузии – имени Пресвятой Троицы. Мы надеемся, что это будет принято как дар православной общественности России, в целом - православной общественности - грузинскому народу и его духовному отцу, Святейшему Патриарху Илие в честь его прекрасного замечательного юбилея.

На эту тему мы разговаривали не только со Святейшим Патриархом, который нас тепло принял и обласкал, которому я очень благодарен за постоянную заботу и  внимание не только к моей скромной персоне, но и, прежде всего, к нашему Фонду, к важности укрепления и продвижения, несмотря на все трудности, взаимоотношений двух братских единоверных народов! Методами народной и церковной дипломатии мы должны укреплять эти связи.

Я передал Святейшему Патриарху Илие нижайший поклон и самые добрые пожелания от Главы Русской Православной Церкви, который является председателем Попечительского совета Фонда, и это было принято с большой благодарностью!

Потом у нас была братская трапеза и сердечная беседа, и я очень признателен, что Святейший Патриарх пригласил на неё председателя Парламента Грузии господин Бакрадзе (на которой также присутствовал президент Национальной Академии наук Грузии господин Тамаз Гамкрелидзе).

Это была очень интересная и важная беседа. Важно, что господин Бакрадзе еще и является председателем государственной Комиссии по проведению торжеств, посвященных 35-летнему юбилею интронизации Святейшего Патриарха и, в рамках его большого поручения, вместе с председателем Парламента мы рассмотрели и вопрос выступление наших хоров, которые, как мы надеемся, украсят эти юбилейные торжества.

В завершении нашей встречи, которая продлилась допоздна, Святейший Патриарх нам продемонстрировал запись своего знаменитого авторского концерта в Париже, о котором мы все знаем, но я увидел впервые.

А потом я имел счастье вручить Святейшему Патриарху Илие наш дар - это Патриарший жезл, изготовленный лучшими московскими ювелирами с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней.

И дело здесь - не в том, что эти материалы представляют собой некую ценность - главное, что Святейший Патриарх с большой радостью воспринял это, как дар от братского русского народа! Это был очень трогательный жест, видимый знак нашей любви и глубокой благодарности…»

От главного редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили:

«Перечитывая распечатанный для публикации материал - диктофонную запись эксклюзивного интервью президента МОФЕПН В.А. Алексеева, человека необычайно высоких духовных и интеллектуальных качеств, знающего и любящего Грузию, я наткнулся на эпизод, когда оказавшийся ещё и полиглотом Владимир Аркадьевич, намекая на происхождение фамилии Хидирбегишвили (хиди - груз. ხიდი“– мост) называет меня человеком моста, бридж (англ. “bridge”– мост).

И тут мне вспомнился Крест из виноградной лозы Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, горизонтальная ветвь которого подобна мосту между православными – русским и грузинским – народами, прогнувшемуся под тяжестью последних лет…

Так будем же молиться, чтобы выдержала опора, несмотря ни на что подпирающая прогнувшийся мост между Россией и Грузией – вертикаль Креста Спасителя нашего, Иисуса Христа! Ведь, как сказал Католикос-Патриарх Илиа II в своей прошлогодней проповеди,  горизонталь Креста символизирует любовь человека к ближнему, а вертикаль – его стремление к Богу… 

P.S. 27 июля 2012 года главный редактор ГРУЗИНФОРМ А.Хидирбегишвили связался по телефону с президентом МОФЕПН В.А. Алексеевым, который сообщил, что буквально несколько минут назад у него состоялся продолжительный телефонный разговор с Католикос-Патриархом всея Грузии, Святейшим и Блаженнейшим Илиёй II. «Я позвонил Святейшему Патриарху, который со дня моего отъезда и по сей день находится в Кахети - в регионе, сильно пострадавшем от стихийного бедствия,  своим присутствием поддерживая своих духовных чад - оставшихся без крова и средств к существованию людей, потерявших весь свой урожай… 

Я ещё раз выразил глубокую благодарность Патриарху за приглашение в Грузию, за теплый приём и доброту, за мудрость и понимание, с которым был встречен наш культурный проект – выступление православных хоров в Тбилиси.

Хочу поблагодарить председателя Парламента Грузии Давида Бакрадзе, являющемуся, к тому же, руководителем  оргкомитета торжеств, посвящённых 35-летнему юбилею Святейшего. Господин Бакрадзе с радостью выразил своё полное одобрение и готовность содействовать нашей культурной программе, которая, как мы окончательно договорились, пройдёт в Тбилиси с 17 по 21 сентября 2012 года.»

1-aleks2 1-aleks3