Право
АМЮГ: Арест спутниковых антенн «Маэстро» является незаконным!

1-saia-samarTali1Тбилиси, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) заявила, что решение суда об аресте ввезенных в Грузию телекомпанией «Маэстро» спутниковых антенн является незаконным и необоснованным. «Решения суда об аресте имущества «Маэстро» не обоснованы… Суд не только не описывает и не оценивает какие-либо доказательства, но и вообще не упоминает ни одно из них!», - говорится в опубликованном заявлении АМЮГ. По заявлению организации, в судебном решении приведено теоретическое и гипотетическое суждение о возможном совершении студией «Маэстро» подкупа избирателя.

АМЮГ заявляет, что судебное решение является противоречивым, так как судья, с одной стороны, указывает на часть 3-ю статьи 151-й Уголовно-процессуального кодекса Грузии, однако в обосновании говорит о том, что данное имущество опечатано с основанием возможного совершения преступления, что предусмотрено в части 2-й той же статьи.

По заявлению АМЮГ, телекомпании «Маэстро» не позволили воспользоваться правом на защиту, так как телекомпании недоступны материалы следствия по той причине, что она не является стороной текущего расследования.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ: спутниковые антенны, которые телекомпания «Маэстро» планировала установить в регионах страны с целью расширения аудитории, были арестованы в начале июля с.г. после того, как прокуратура заявила, что обладает достаточными доказательствами для утверждения, что телекомпания «Маэстро» заключила поддельную сделку с ассоциирующимися с Бидзиной Иванишвили копаниями с возможной целью подкупа избирателей. Расследование не начато в отношении какого-нибудь конкретного лица или субъекта, и в результате вину пока никому не выдвигали.

По заявлению АМЮГ, расследование такого типа не может превратить «Маэстро» в формальную сторону дела, так как для нее недоступны материалы уголовного дела, в том числе - и существующие в деле доказательства. «Отсутствие доступа к материалам дела причиняет вред полноценной реализации права стороны на обжалование, так как лицу, против которого вынесено данное решение, не известно - какие материалы легли в основу решения, не являются ли эти доказательства фальсифицированными, не добыты ли они незаконно и т.д.», - заявляет АМЮГ.

Для справки: в рамках того же расследования, которое было начато Главной прокуратурой 20 июня 2012 года, были арестованы десятки тысяч спутниковых антенн, принадлежащих ООО «Глобал Контакт Консалтинг».

В опубликованном 12 июля с.г. заявлении Главная прокуратура привела несколько аргументов, на основании которых она заявляет, что телекомпания «Маэстро» ввезла тысячи спутниковых антенн по указанию представителей ООО «Элита Бурджи» путем поддельной сделки. По заявлению прокуратуры, эти антенны должны были раздать с целью подкупа избирателя в пользу «Грузинской мечты» по уже апробированной схеме ООО «Глобал Контакт Консалтинг».

Этим процессом, по заявлению Главной прокуратуры, руководила не «Маэстро», а «Элита Бурджи». Прокуратура заявила, что часть груза, которая по таможенным документам является собственностью «Маэстро», по этикеткам же вновь принадлежит ООО «Глобал Контакт Консалтинг». Она также заявила, что спутниковые антенны приобретены у той же турецкой компании, которая поставила антенны «Глобал ТВ». По заявлению Главной прокуратуры, процесс таможенных процедур осуществляли несколько представителей «Элита Бурджи», а не соответствующее лицо «Маэстро», «что также дополнительно подтверждает поддельный характер сделки».

Телекомпания «Маэстро» опровергла эти обвинения и заявила, что конфискация ее имущества является попыткой властей ограничить доступность населения к информации перед парламентскими выборами.

По заявлению телекомпании, она намеревалась «за символическую цену» установить спутниковые антенны в регионах, с целью увеличения количества зрителей в регионах в рамках запланированной кампании «Маэстро в каждой семье». По заявлению «Маэстро», кампанию «Маэстро в каждой семье» профинансировала владелец 25 % акций телекомпании Мака Асатиани. Несмотря на то, что в рамках пиар акции «Маэстро» установила одну антенну в одном из селений, установление спутниковых антенн пока не начиналось и условия установки также не известны.

По заявлению «Маэстро», с ноября 2011 года Мака Асатиани осуществила инвестиции в телекомпанию «Маэстро» в объеме 5,18 млн. долларов США, которые были израсходованы для приобретения различной аппаратуры для телекомпании. «Маэстро» также заявила, что доходы от рекламы за март-июнь 2012 года составили 651 950 лари.

В заключении АМЮГ заявляет, что Уголовно-процессуальный кодекс предоставляет право властям арестовать, максимум - на 6 лет, принадлежащее «Маэстро» имущество. «Принятое судом решение в связи с арестом антенн «Маэстро» противоречит законодательству Грузии, грубо нарушается свобода выражения и крайне негативно влияет на положение СМИ в Грузии и в целом - на предвыборную среду», - говорится в заявлении АМЮГ.