ПУБЛИКАЦИИ
Виктор Янукович: «Лучше плохой мир, чем хорошая война»

1-analit-ianukovichЗнающие люди говорят, что "у теоретиков - чистые руки, у исполнителей - чистая совесть". А как прожить так, чтобы руки и совесть были чисты? Служить преданно и честно выполнять ту работу, за которую взялся? Тем более, если значительная часть пройденного пути связана с высшими государственными должностями.

Личности могут быть действительными лидерами лишь в том случае, если их не только боятся, но и уважают, признают их авторитет. Не может быть у людей веры в лидеров там, где слово не подкрепляется делом, где лидеры говорят одно, а делают другое.

Стать таким лидером трудно, это дело длительное и нелегкое.

Виктор Янукович, на мой взгляд, является ответственным политиком, который, выдержав жесточайшую критику оппонентов, никогда не отрекался от своих политических убеждений. Целеустремленность, собранность и решительность позволила Януковичу стать авторитетным лидером, который силен не только теоретически, но и по своему практическому опыту, по своим деловым качествам.  Он за последние 10 лет дважды занимал пост премьер-министра, а в 2010 году со второй попытки «взял президентскую высоту».

Неформальная встреча Виктора Януковича с представителями Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии началась именно с периода двухлетней давности:

«Для вас не секрет, что Украина по всем статистическим данным, которая была из различных источников, наиболее пострадала от экономического кризиса. Дефицит бюджета в 2010 году, когда я приступил к выполнению своих обязанностей, составлял более 15%.

Но прошло время, и сегодня я хотел бы констатировать: на фоне серьезных финансовых проблем и экономической депрессии, которая продолжает иметь место в мире, нам удается поддерживать экономическую стабильность. Третий год подряд у нас идет рост экономики. 2010 год – 4,2%, 2011 – 5,3%, в этом году пока мы имеем рост немногим более двух процентов. Но динамика роста сохраняется, и она носит стабильный характер.

В 2010 году мы начали реализовывать очень амбициозную программу модернизации и программу экономических реформ, которая, конечно, связана и с реформами социальными. Также мы наметили конституционную реформу. Я готов признать, что изменения идут, но не так быстро, как хотелось бы. И мы понимаем, что для этого есть различные субъективные факторы. Но динамика в целом положительная. Нет никаких сомнений, что мы эти реформы будем продолжать и далее их углублять. Потому что именно реформы создали для нас возможность улучшить экономическую ситуацию в стране и на ее основе начать социальные преобразования.

Успешное проведение финальной части Чемпионата Европы по футболу доказало, что Украина способна реализовывать масштабные, системные проекты».

Действительно, Украине удалось за беспрецедентно короткий срок провести колоссальную работу для проведения чемпионата Европы по футболу. Предшественники нынешней власти реализовали программу только на 3%.

Все остальное сделано за два с половиной года. В сооружение объектов инфраструктуры было вложено более 5 млрд. долларов, реконструированы и построены стадионы, аэропорты с современными взлетно-посадочными полосами и аэровокзалами, построено и реконструировано более 2,5 тысяч километров автомагистралей и около 3 тысяч километров автодорог.

Президент также отметил, что во время Евро-2012 Украину посетили почти 2 миллиона болельщиков, из которых около 700 тысяч смотрели футбольные матчи непосредственно на стадионах. Это беспрецедентно большое количество болельщиков, практически за все годы проведения Евро, начиная с 1960-го года.

Президент УЕФА Мишель Платини подчеркнул: « Я уверен, что это был один из лучших чемпионатов».

На встрече с Виктором Януковичем нами была затронута тема борьбы с коррупцией.

«Мы реализуем стратегию преодоления коррупции, которая, к сожалению, стала уже системным явлением – сказал президент Украины. Именно коррупция и бюрократический консерватизм тормозят ход реформ. Мы хотим решить эту проблему комплексно, мы приняли серьезное законодательство и постепенно его реализуем.

Уверен, что шаг за шагом мы преодолеем «теневую экономику» и сформируем современный, честный государственный менеджмент. Мы ставим такую задачу и уверенно идем по пути создания равных условий для всех наших граждан, независимо от партийной принадлежности, политических взглядов и так далее».

Главными задачами внешней политики Украины является повышение степени интегрированности государства в мировую экономическую систему и ее активное участие в деятельности авторитетных международных организаций, а также плодотворные двусторонние отношения со странами постсоветского пространства.

«Стратегия европейской интеграции остается в основе внешнеполитического курса Украины - сказал Янукович. В то же время отметил, что в этом вопросе «для нас важнее не формальные перспективы, а конкретные результаты в процессе перехода общества на европейскую модель развития.

Сегодня, мы видим, что европейцы не готовы к конкретным шагам и предпочитают заявления. Мы понимаем причины этой ситуации и - я уже об этом говорил неоднократно - мы готовы подождать. Однако, это не означает паузы в европейской трансформации Украины. Наоборот, мы концентрируемся на усовершенствовании национального законодательства и приведении его к европейским стандартам».

Виктор Янукович выразил убежденность, что евроинтеграционные ориентиры государства и предстоящее создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС может также придать качественно новый импульс зоне свободной торговли стран СНГ.

«Мы не просто ищем новые подходы к развитию отношений на евразийском пространстве, но и предлагаем конкретные механизмы», - добавил он.

Говоря о СНГ, глава государства назвал это объединение важным международным инструментом. «Оно имеет будущее, если мы вместе определим его место и роль в современном взаимозависимом и быстро меняющемся мире. В том, что это удастся, - я уверен», - сказал президент Украины.

Касаясь вопроса украино-российских отношений, Виктор Янукович обратил внимание на то, что руководство Украины и России находится в постоянном диалоге. Речь идет, в том числе, об интенсивности встреч на высшем уровне.

«Идет постоянный поиск. Возможно, газовый вопрос как-то обострил ситуацию; наверное, он единственный, который имеет такую большую остроту в отношениях наших государств», - добавил президент. По убеждению главы государства, остальные темы в украинско-российских отношениях «находятся в разрезе прагматичных обсуждений».

В заключительной части встречи с представителями Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Виктор Янукович заверил, что Украина постарается сдвинуть с мертвой точки вопросы урегулирования карабахского и приднестровского конфликтов в ходе председательствования в ОБСЕ с 2013 года.

«Во время председательствования ОБСЕ Украина постарается сдвинуть с мертвой точки этот вопрос, и если не решить полностью, то сохранить мир – лучше плохой мир, чем хорошая война», - заявил глава страны.

В то же время Виктор Янукович выразил надежду, что Украине удастся урегулировать эти конфликты с учетом принципов международного права.

Как заявил Янукович, у него сложились "довольно хорошие и открытые отношения с президентами Азербайджана и Армении", и он надеется, что эти отношения сыграют большую роль в установлении мира в регионе. Что же касается приднестровского конфликта, то тут, по его мнению, роль и возможности Украины еще больше.

Встреча с Виктором Януковичем продолжалась около двух часов.

Непосредственное общение с яркой личностью всегда интересно. Однако, вернувшись в Тбилиси, я поймал себя на том, что несколько дней ходил под впечатлением Ялтинской встречи. Встречи с президентом Украины – большой, яркой, ослепительно прекрасной, сказочной страны, населенной замечательными красавицами и богатырями. Заново вспоминал детали этой встречи, переосмысливал слова и фразы, сказанные Виктором Януковичем.

Ведь, если быть объективными, многим постсоветским странам ой как далеко до демократии. Однако, демократия – это все же не явление, а процесс. Это постоянный труд не только политиков, но и общества. Ведь в наших странах, народ мобилизовался, вышел на улицу, привел к власти нового президента, а затем самоустранился, мечтая о том, что однажды утром проснется и заживет  красиво. И люди огорчены, что это им не удалось.

Почему то многие убеждены, что правители безупречны. А власть – любая власть склонна ошибаться. Потому что власть – это обычные люди.

"Победа ещё не точка, поражение ещё не конец. Единственное, что имеет значение - воля продолжать борьбу!". Думаю, что это высказывание Уинстона Черчилля наиболее точно отражает характер Виктора Януковича.

Согласитесь, даже самый критический настроенный оппонент не усомнится в том, что вся жизнь Виктора Януковича борьба. В его политической карьере было много взлетов и падений. Но Янукович много работал, действовал решительно  и, опираясь на команду профессионалов, всегда рассчитывал на успех.

«Я хотел бы видеть Украину сильным и могущественным государством, в котором бы жили счастливые люди. Я уверен, что украинцы способны это сделать, и я сделаю все для того, чтобы это произошло в ближайшее время» - заявил Виктор Янукович в одном из интервью.

Отличие государственного деятеля от политика, по утверждению Черчиля, в том и состоит, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель на следующее поколение.

Украина готовится к выборам в Верховную Раду, которые состоятся 28 октября. Стартовала избирательная компания. Готовятся партии, причем самые  разнообразные: действительные и мнимые, старые и новоиспеченные, серьезные и игрушечные...

Избирательная борьба - это живое дело, а узнать партии можно только на деле. Ясно, что чем жестче борьба, тем отчетливее должно выявиться и лицо борющихся.

Тато Ласхишвили, главный редактор газеты «Свободная Грузия»