Право
Бидзина Иванишвили - против правительства Грузии

1-biZo-samarTalii1Тбилиси, 2 августа, ГРУЗИНФОРМ. Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили начинает судебную тяжбу с правительством Грузии, - сообщила пресс-спикер Коалиции Майя Панджикидзе на пресс-конференции. По ее словам, интересы Бидзины Иванишвили будет защищать известная международная юридическая компания «Скаден». Представители вашингтонского и лондонского офисов этой компании находились в Грузии 16 и 17 июля 2012 года.

Как отметила Панджикидзе, для защиты интересов Иванишвили был избран международный судебный институт – Международный центр рассмотрения инвестиционных споров при Всемирном банке, который находится в Вашингтоне. В соответствии с положениями этого суда, «Скаден» от имени Иванишвили подготовил юридический документ «Последнее уведомление о споре», который, по словам пресс-спикера «Грузинской мечты», в виде извещения был передан президенту Грузии и Министерству юстиции Грузии 31 августа 2012 года. (Грузинская версия извещения размещена на странице Бидзины Иванишвили в Facebook)

Как пояснила Панджикидзе, этот документ является основанием для начала судебного спора между Бидзиной Иванишвили и правительством Грузии.

Согласно процедурам, правительству Грузии дается 14 дней на признание содеянного им беззакония и, следовательно, достижения с Иванишвили соглашения путем мирных переговоров, подразумевающее выплату Иванишвили 230 миллионов долларов (именно в эту сумму Иванишвили оценивает нанесённый ему правительством Грузии ущерб). Если же этого не случится, то в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров незамедлительно будет внесено требование о начале арбитража.

По разъяснению адвоката Бидзины Иванишвили - Арчила Кбилашвили, дело касается тех незаконных действий, которые были осуществлены относительно «Карту Банка», а также доли Иванишвили в «Прогресс Банке». Так, по словам Кбилашвили, в результате изменения закона, касающегося обесценивания имущества, обеспеченного ипотекой и залогом, «Карту Банк» потерял 119 млн. лари. По информации адвоката, речь идет также о рейде МВД Грузии в октябре 2011 года, в ходе которого была арестована инкассаторская машина «Карту Банка» и о потере клиентов «Карту Банком» из-за давления на них со стороны силовых структур. Кроме того, спор касается наложения ареста на долю Иванишвили в «Прогресс Банке».