Право
Ещё раз – об инциденте в селе Бешуми

1-beSum-samarTali1Тбилиси, 6 августа, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михеил Саакашвили и лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили 4 августа с.г. появились на курорте Бешуми в Хулойском районе Аджарии почти одновременно, в связи с чем произошли незначительные стычки между их сторонниками.

Президент Саакашвили прибыл в курорт Бешуми в субботу, примерно в полдень. В этом месте ежегодно проходит праздник «Шуамтоба». Выступая перед собравшимися на месте празднования людьми, большинство из которых были в футболках с отличительными знаками правящей партии (цифрой «5»), президент Саакашвили, наряду с другими вопросами, говорил и о политиках из прошлого, которые, по его словам, пытаются разрушить то, что построили он и его правительство, явно имея в виду своего политического оппонента Бидзину Иванишвили.

(Надо отметить, что в своих выступлениях за последнее время Саакашвили часто упоминает оппонентов как «политиков из прошлого». Несмотря на то, что он конкретно не называет имен, очевидно, что главной мишенью его высказываний всегда является Иванишвили, коалиция «Грузинская мечта» и её сторонники.)

Говоря о «политиках из прошлого» во время своего выступления в Бешуми, Саакашвили заявил: «Больше мне делать нечего что ли, отдавать вам построенную нами страну, чтобы вы ее разрушили?!».

«На вас всегда смотрели политики из прошлого, - обратился Саакашвили к своим сторонникам, - сейчас те, кто своими мумифицированными руками цепляется за наше строительство, кто без стыда заявляет, что, якобы, старое время было лучше, кто по телевидению рассказывает, что, якобы, новые курорты - это уродование гор, якобы, новые дороги - это оскорбление вашей аутентичности, те люди, кто говорит, что мы должны вернуть прежних коррумпированных чиновников, те люди, кто говорит, что мы должны вернуть прежние правила жизни, те люди, кто говорит нам, что мы должны вернуться под контроль прежней империи, так как там мы чувствовали себя комфортнее, мы хотим сказать им – у нас нет никакого пути назад! Грузия и Аджария всегда будут двигаться вперед к лучшему будущему, как мы это все спланировали».

Саакашвили все еще находился на месте проведения праздника, когда в Бешуми прибыл Бидзина Иванишвили. После того, как Саакашвили покинул территорию, Иванишвили со своими сторонниками направился к месту празднования, однако не смог до него дойти, так как ему перекрыли дорогу активисты правящей партии и не позволили продолжить путь, в это время и произошли стычки. Несколько сторонников правящей партии выкрикивали в адрес Иванишвили: «Уходи! Уходи!».

Журналисты телекомпаний «Маэстро» и «9-ый канал» заявили, что активисты правящей партии нанесли им физическое оскорбление, а также заявили, что находящиеся там полицейские не отреагировали на их просьбу - оказать им помощь.

А МВД Грузии заявило, что находящаяся на месте полиция приняла соответствующие меры и развела друг от друга противостоящие стороны. В заявлении МВД противостоящие стороны упоминаются, как «местное население» и «пришедшие на территорию отдельные группы». «Полиция Грузии будет защищать свободу выражения всех групп, в том числе - и самых агрессивных, но в то же время применит предусмотренные законом все средства и не допустит, чтобы все это переросло в противостояние и столкновение», - заявляет МВД.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что за последнее время между сторонниками коалиции «Грузинская мечта» и правящей партией «Нацдвижение» уже произошли два серьезных инцидента, один из которых перерос в столкновения – первый имел место 26 июня с.г. в селе Мерети, а второй – 12 июля с.г. в селе Каралети.

Представители «Грузинской мечты» заявляют, что произошедший в Бешуми инцидент был провокацией властей, в которой участвовали и их местные представители. "Это была обычная провокация, устроенная "Национальным движением". Там были сотрудники муниципалитета и офицеры Департамента конституционной безопасности. Среди них был и член охраны Левана Варшаломидзе (председатель правительства Автономной республики Аджария – ГРУЗИНФОРМ), который отдавал приказы. Главной целью этой провокации было не дать возможность Иванившили встретиться с населением. Журналистам мешали работать»! Нескольким из них нанесли и телесные повреждения", - заявляет оппозиционный политик Созар Субари.

По словам же кандидата в мажоритарные депутаты коалиции "Грузинская мечта" от Батуми  Мурмана Думбадзе, на празднике "Шуамтоба" случился инцидент между сторонниками "Грузинской мечты" и "Единого национального движения Грузии". Руководил провокацией глава муниципалитета Хелвачаури Темур Думбадзе. "Михаил Саакашвили превратил народный праздник в военный парад! Он привёл людей с автоматами, которые нас не пускали к месту проведения концерта. Однако, мы всё равно добрались и поздравили народ с праздником. Организатором провокации является глава муниципалитета Хелвачаури Темур Думбадзе, который, к сожалению, является моим родственником и врагом. За это он будет наказан!", - заявил Мурман Думбадзе. Думбадзе также отмечает, что накануне ночью в село, на 200 маршрутных такси, были свезены люди из регионов Кахети и Самегрело.

По информации телекомпании ТВ "Имеди", в Верхней Аджарии, на празднике "Шуамтоба" состоялась акция "Единого национального движения", на которую старались пройти и члены "Грузинской мечты" во главе с лидером Бидзины Иванишвили. Телекомпания также передаёт, что Саакашвили побывал на акции и выступил с речью перед активистами. "Полиция попросила активистов "Грузинкой мечты" не подниматься к месту акции, так как на одном и том же месте проведение двух манифестаций было невозможным. После появления Иванишвили активисты "Национального движения" стали выкрикивать лозунги "Уходи! Уходи!", - передаёт "Имеди".

По информации телекомпании "Рустави 2", после ухода Михаила Саакашвили, через 40 минут в селе появился Бидзина Иванишвили. "Мы поднялись для того, чтобы принять участие в празднике. Мы были в центре Бешуми и  встретились с населением. Накануне с двух часов ночи представители "Единого национального движения" с разных уголков страны привели людей – т.н. зонгдер-бригады. Они нам и оказали сопротивление! Мы могли пройти и объездной дорогой, однако они нам не давали возможности передвигаться…", - заявил лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.