Право
Обращение к общественности группы грузинских спортсменов

1-sportsm-samarTali3Тбилиси, 6 августа, ГРУЗИНФОРМ. Часть грузинских спортсменов распространила сегодня Обращение к общественности, которое касается давления, оказываемого властями на спортсменов.

«Накопилось много фактов давления на спортсменов со стороны властей, однако мы воздерживались от разговоров об этом перед Олимпиадой, чтобы у спортсменов не возникли проблемы. В спортивной среде - такая же ситуация, как и во всей Грузии. Спортсмены не говорят вслух о своей позиции во избежание проблем... Мы - спортсмены, а не активные политические деятели, однако и у нас есть гражданская позиция! Министерством спорта и по делам молодежи это расценивается как преступление и поэтому оказывается давление на спортсменов, поддерживающих «Грузинскую мечту»! По возвращении Олимпийской сборной в Грузию мы соберемся и открыто обсудим все те действия, которые власть посредством своих «зондеров» осуществляет против нас!», - говорится, в частности, в заявлении спортсменов.

Под Обращением подписались чемпион Европы по самбо 2012 года Нодар Метревели, пятикратный чемпион Европы и чемпион мира по самбо Ушанги Кузанашвили (который и ознакомил журналистов с тексом Обращения), чемпион Грузии по дзюдо Амбако Авалиани и член олимпийской команды Грузии, дзюдоист Беткил Шуквани.