Право
Имущество 17 лиц, осуществивших «незаконные пожертвования», продано на аукционе…

1-aukcioni-samarTali2Тбилиси, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. Завершился аукцион, назначенный Национальным бюро по исполнению, на который было вынесено имущество 17 лиц, осуществивших пожертвования в пользу различных политических партий.

Как заявили журналистам в Бюро по исполнению, вынесенное на аукцион имущество полностью реализовано, однако имя нового владельца не разглашается. По словам сотрудников Бюро, новые собственники должны выплатить полную сумму стоимости имущества в течение 10 дней.

Продажа части имущества лиц, осуществивших пожертвования закончилась 3 августа с.г. Что касается имущества, оставшегося без покупателя, возможно на него будет объявлен повторный торг.

Для справки: бизнесмен Вано Чхартишвили находящийся в Лондоне, выступил с инициативой выкупить и возвратить оштрафованным лицам их имущество (его Заявление ГРУЗИНФОРМ опубликует полностью завтра, 8 августа с.г.). Осуществил, или нет Чхартишвили задуманное, пока неизвестно. Пресс- секретарь бизнесмена заявил, что о деталях грузинскую общественность проинформирует сам опальный бизнесмен.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Тбилисский городской суд оштрафовал 17 человек на сумму 1,17 млн. лари после того, как 8 июля с.г. утвердил решение Службы государственного аудита, которая объявила, что эти лица не смогли доказать легитимность тех средств, которые они перечислили различным политическим партиям в этом году в виде пожертвований.

Выписанные штрафы в отношении каждого составили от 20 тысяч лари и до 177 250 лари исходя из величины пожертвований, которые были посчитаны судом и Службой государственного аудита в качестве незаконных: выписанные штрафы составляют пятикратную сумму каждого пожертвования.