Право
Обращение Народного защитника Грузии в связи с делом Мелика Раисяна

1-damcveli-samarTa1Тбилиси, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши обращается к начальнику Следственной службы Министерства финансов с предложением начать дисциплинарное делопроизводство против следователя Тенгиза Майсурадзе.

Народный защитник полагает, что со стороны следователя Тенгиза Майсурадзе возможно имеет место нарушение законного права Мелика Раисяна и его адвоката Теймураза Кутивадзе получить от стороны обвинения информации о доказательствах.

Как сказано в заявлении Народного защитника, следователь после включения в дело адвоката Теймураза Кутивадзе не передал ему весь объем доказательств. «Требование адвоката обвиняемого Раисяна ставило целью получение полной информации о вине своего клиента и проводение соответствующих мероприятий для защиты его интересов, чего не позволил ему сделать ведущий дело следователь», - заявляет Георгий Тугуши.

Народный защитник считает, что ведущий дело следователь нарушил требования Процессуального кодекса по уголовным делам Грузии, так как по закону на любой стадии уголовного процесса сторона защиты имеет право запросить ту информацию, которую собирается предъявить в суд сторона обвинения.

Члена коалиции «Грузинская мечты» Мелика Раисяна вчера суд обвинил в мошенничестве и приговорили к шести годам лишения свободы. Кроме того, ему придется пополнить государственую казну 10 тысячами лари. По распространенной информации, Раисян вымогал  от гражданина сумму в размере 38 тысяч лари.

На вчерашнем заседании суда стороны выступили с заключительным словом. По информации представителей правоохранительных органов, Раисян  предлагал некому Матарадзе покровительство и помощь в сокрытии  налогов  взамен 38 тысяч лари. Как заявил адвокат руководителя ахалкалакского офиса "Грузинской мечты" Теймураз Кутивадзе, доказательств совершенной Раисяном мошеннической сделки не существует.  Юрист утверждает, что Раисян никому ничего подобного не обещал.

А председатель  "Грузинской мечты" Манана Кобахидзе счтитает, что Раисян подвергается политическим репрессиям. По ее словам, упомянутый факт произошел в 2007 году, хотя Раисян был объявлен подозреваемым лишь после того, как он пообещал поддержать  оппозиционную коалицию  Бидзины Иванишвили.

Как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, осужденный представитель оппозиционной Коалиции не находится  на территории Грузии и объявлен в розыск. Мелик Раисян  был депутатом  Парламента Грузии трех созывов. Более того, в 2004 году он баллотировался  от имени  правящей партии - "Единого национального движения Грузии".