ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Точка невозврата и Фабрика смерти им. Ричарда Лугара»

1-analit-lugariВчера, в праздник «Дидгороба», посвящённый победе грузинских войск в Дидгорской битве года над армией сельджуков (12 августа 1121 г.), американский сенатор - республиканец Ричард Лугар дал старт работе новых военных объектов США в Грузии под очень мирными названиями. Вместе с помощником секретаря Министерства обороны США по вопросам ядерной, химической и биологической обороны Эндрю Вебером и президентом Грузии Михеилом Саакашвили он торжественно заложил фундамент административного здания Национального Центра по Контролю за Заболеваниями Грузии, где разместятся офисы Центра Контроля за Заболеваниями США и Армейского Исследовательского Института им. Уолтера Рида (США).

А открытой в 2004 году в пригороде Тбилиси (по соседству с военным аэродромом в посёлке Алексеевка) Центральной Справочной Лаборатории Общественного Здравоохранения Грузии отныне присвоено имя Ричарда Лугара - автора специальной программы правительства США "Нанн-Лугар", которая осуществляется в Грузии с 2005 года и на основе которой в стране функционирует ряд лабораторий и хранилищ штаммов вирусов. По мнению экспертов, данная активность американской стороны связана с задачей развертывания в Грузии объектов по исследованию, хранению, уничтожению и созданию различных видов биологического оружия, которое может быть применено против некоторых соседних с Грузией стран, в частности – против Ирана.

«Сегодня – исторический день! Советский Союз никогда не вкладывал подобные инвестиции в Грузию! Они очень осторожничали, чтобы это не стало нам доступно! Некоторые говорят – какая, мол, разница между Россией и США?! Вот в чём эта разница!» - порадовал старенького сенатора Михеил Саакашвили выступлением перед телекамерами, и это был тот редкий случай, когда ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ГОВОРИЛ ПРАВДУ!

Саакашвили прав - 12 августа 2012 года был действительно исторический день, но не по исторической причине (891-ой годовщины Дидгорской битвы): Грузия вчера прошла «точку невозврата» (как называют пилоты фазу на взлёте, в которой отменить взлёт и вернуть самолёт назад уже нельзя) и США ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ВСЕМУ МИРУ, ЧТО ПРИШЛИ В ГРУЗИЮ НАВСЕГДА! Ведь капитальные военно-стратегические объекты, подобные научно-исследовательским лабораториям в Грузии,  просто так за рубежом не строят, выкидывая миллиарды долларов на воздух, а размещать смертельно-опасные объекты на собственной территории, в Америке, опасно: в случае диверсии, или теракта смертельно-опасные вирусы мгновенно распространятся по стране, вызвав страшные эпидемии от ещё неизученных бактерий.

Саакашвили прав – Советский Союз никогда не вкладывал подобные инвестиции в Грузию! Во время СССР в Грузии строились заводы и фабрики, а сегодняшний стратегический союзник №1 Грузии с 2004 года по сей день ничем, кроме поставки оружия и строительства военных объектов, в Грузии не занимался...

Почему в Грузии нет филиала хоть одного американского бренда, хотя бы одного завода по сборке какой-нибудь американской продукции - тех же автомобилей, как во многих других странах мира, а только - Фабрика смерти им. Ричарда Лугара?! Почему в Грузии – только программа «Нанн-Лугар», а не производства, где используются нано-технологии?

Саакашвили прав - в Советском Союзе очень осторожничали, чтобы химическое оружие не стало нам доступным, хотя тогдашние руководители Советской Грузии были не в пример нынешнему более ответственны… Но это мало заботит США, равно как и то,

- что нынешний руководитель Грузии считает войну с Россией августа 2008 года незаконченной;

- что в Абхазии и Южной Осетии размещены российские военные базы, а в приграничных с ними районах – тревожно;

- что из-за недавних военных конфликтов государственная граница Грузии – понятие условное, а делимитизация границы с Азербайджаном и Арменией (имеющих свои территориальные претензии к Грузии), и с РФ, на участке с Северным Кавказом ещё не произведена, что перманентно вызывает её «корректировку» и ЧП локального значения;

-  что обстановка в районах, компактно населённых нацменьшинствами, оставляет желать лучшего, равно как и отношения с ближайшими соседями – Арменией и Азербайджаном, не говоря уже о России;

- что на носу – парламентские выборы (1 октября 2012 года), которые, по всей вероятности, будут сфальсифицированы в пользу действующей власти;

- что нет единства и спокойствия даже в таком институте, как ГПЦ, Священный Синод которой раскололся на два непримиримых лагеря – проправительственных и антиправительственных митрополитов-епископов, непокорных Патриарху;

- что всё население Грузии крайне поляризовано и обозлено, что в стране – безработица, реально не существует ни правосудия, ни Народного защитника, что массово попираются права человека, в том числе – журналистов…

Саакашвили прав – в этом разница между Россией и США, да и не только в этом: ведь гражданам Грузии запросто прогуляться в столицу страны - «побратима» Вашингтон практически невозможно, в отличии от тогдашней столицы СССР - Москвы, куда грузины часто летали просто поужинать в ресторане…

Кстати, пока официальная Москва весь акцент делала на недопустимости размещении объектов ПРО, США спокойно разместили в Грузии объект, намного более опасный, чем военная база с элементами ПРО: не забывайте, что взрыв любой ракеты уносит жизни определённого числа людей и имеет определённый ограниченный радиус, а вот как далеко распространится и сколько жизней унесёт вирус из «нечаянно обронённой лаборантом» пробирки со смертельным штаммом – никто не знает…

Но сегодня все эти разговоры – излишни, «ТОЧКА НЕВОЗВРАТА» ГРУЗИЕЙ УЖЕ ПРОЙДЕНА: сначала жертвой партнёрства с США стали грузинские солдаты в Ираке и Афганистане, а сейчас, в результате диверсии, теракта, или даже случайного ЧП в лаборатории, жертвой утечки штаммов вирусов может стать не только население Грузии, но стран региона - Азербайджана, Армении, Турции, Ирана, России…

А жизнь инакомыслящих - политических оппонентов Саакашвили отныне не стоит и ломаного  гроша: в любой день, по дороге в Центральный офис правящей партии, Саакашвили может зайти в Центральную Референт-Лабораторию им. Ричарда Лугара и выбрать ампулу – для Иванишвили, Кукава, или Бурджанадзе…

Для справки: в двух шагах от Центральной Референт-Лаборатории им. Ричарда Лугара расположена ещё одна лаборатория, где проводят эксперименты над живыми людьми: Центральны офис правящей партии «Единое национальное движение Грузии»…

 

1-analit-lugari2