ПУБЛИКАЦИИ
Протоиерей Теймураз: «Православие - удивительный синтез веры и знаний. Оставайтесь в Церкви и Церковь никогда не предаст вас!»

1-mamateimuraz-mtВ гостях у ГРУЗИНФОРМ - священнослужитель тбилисского Храма имени Cвятой Троицы, протоиерей Теймураз (Татаришвили).

- Отец Теймураз, благодарю Вас за то, что Вы еще раз пришли для беседы с нами… Со дня рукоположения в сан священника Вы служили в Патриаршем Соборе Пресвятой Троицы, а месяц назад вместе с другими представителями белого духовенства вам пришлось покинуть Храм… Этот факт вызвал неоднозначную реакцию в обществе и стал поводом пересудов. Что произошло в действительности?

- Благослови вас Господь! Я горжусь, что несмотря на свой возраст, был старейшим священнослужителем Патриаршего собора Пресвятой Троицы. Со дня открытия Храма я служил там и мне очень дороги стены этого Храма, каждая икона и даже - канделябр… То, что для общества часто представляет сенсацию, в Церкви является обычным явлением. Мы все, верующие, должны помнить, что на Земле нет ничего вечного и поэтому ни один православный не должен цепляться ни за что с точки зрения времени и места; мы всегда должны помнить, что находимся временно и на Земле, и в другом локальном пространстве.

4 июля с.г. я по Особому приказу покинул Патриарший собор Святой Троицы и перешел рядовым священником в малый Храм Святой Троицы, который находится рядом с Публичной библиотекой. Причина, по которой нас отпустили из Патриаршего Побора, до конца не ясна, но самое удовлетворительное, о чем нам заявили в Патриархии -  это то, что Патриарший Побор Святой Троицы должен превратиться в лавру – мужской монастырь, и так как я не принадлежу к черному духовенству, то вместе с другими представителями белого духовенства ушел из Храма.

По человечески мне очень жаль, так как испытываю мистическую любовь к Троице... Я лишился радости совершения воскресной службы и проповеди, ведь проповедь - украшение священника и один из лучших путей духовного воспитания паствы. Паства перенесла все это более болезненно. Хочу всем сказать – воздержитесь от распространения любой нездоровой информации вокруг этого вопроса. Если в этом присутствует зерно несправедливости, почему мы, верующие, забываем, что Бог никому это не простит?! А если это была Божья воля, то почему мы забываем, что должны смиренно все принять?! И если это приносит нам печаль, почему мы забываем, что за любой печалью приходит радость? Поэтому я восхваляю Святую Троицу за все это!

- Отец Теймураз, Бог принял Вашу мистическую любовь к Святой Троице – Вы снова в соборе имени Святой Троицы!.. Сегодня неправильная интерпретация происходящих в Православной Церкви событий - уже не новость, особенно, со стороны либералов. Более того, сегодня с небывалой настойчивостью пытаются возвысить Католическую Церковь и вообще - католичество, как более прогрессивную религию, причём - за счет умаления православия… В чем кроется настоящая причина этого?

- Слава Святой Троице! Храм, в котором я сейчас служу, исторический – здесь венчался Илья Чавчавадзе, с этим Храмом связаны имена Дмитрия Кипиани, Эквтиме Такаишвили и других известных грузин. Я очень люблю этот Храм, так как провел студенческие годы в Публичной библиотеке и сияние его купола проходит по моей жизни светлым лучом...

Что касается возвышения католиков за счет умаления православных – честно говоря, я не воспринимаю эти процессы так уж серьезно. В природе нет никакой силы, которая может представить какую либо серьезную аргументацию против Православной Церкви. История Церкви знает тысячи ложных учений, идеологий, комплексов взглядов, мировоззренческих систем, которые пытались поколебать учение Церкви, но не смогли победить...

Православная Церковь – это не церковь, созданная человеком; Основу Православной Церкви положил не человек, а Бог – Спаситель наш Иисус Христос. Поэтому она называется Православной Апостольской Церковью.

Почему Лютеранская церковь называется так? Потому, что ее основал человек, Мартин Лютер; почему любая секта называется тем словом, которое никогда не произносили уста апостолов? Почему православие, как истинная форма христианства, встречается в древнейших источниках?..

Православная Церковь – это церковь, основанная в день Пятидесятницы, Церковь, в лоне которой мы находимся и членом которой должен быть каждый христианин. Поэтому повторяю, что умаление православия по отношению к католицизму - ничто иное, как невежество, незнание православия и католицизма. Влиятельные теологи и светочи церкви уже дали на это достойный ответ. Кто хочет узнать все это, пусть приходит в церковь, а кто не желает идти в храм, им можно сказать несколько слов и с помощью таких интервью – я прямо заявляю, что православие - толерантно, так как мы любим всех! Христианин должен в каждом человеке искать образ и подобие Бога!

Вспомним - сколько язычников присоединились к церкви Христовой, сколько падших женщин стали святыми, сколько убийц раскаялись! Разве история Церкви и Житие Святых не полны подобными примерами?! Сегодня мы строго осуждаем тех, кто борется с Церковью, насмехается и распространяет по социальным сетям разнообразный маразм о Церкви и духовных лицах, борется с Иисусом Христом, но кто может исключить, что эти люди тоже когда-нибудь возвысятся до ранга апостолов?! Разве апостол Павел в свое время не преследовал христиан?! Ничего не исключено... Поэтому мы должны молиться за тех людей, которые сейчас являются врагами Церкви, чтобы Бог просветлил их разум и показал, где - свет, а где – тьма.

Вспоминаю одну из проповедей Святейшего, где он сказал: «Современный человек потерял способность различать добро и зло»... Я часто включаю эти слова в свои проповеди. Личность нашей эпохи часто теряет критерий, где проходит грань между фальшью и истиной. Поэтому я хочу спросить тех, кому сегодня нравится католицизм, или тех, кто думает, что между нами нет никакой разницы, что они идут на примирение, а мы – нет: они вообще знают, что такое католицизм или православие? Поверьте – не знают! Их знания вмещаются в крайне узкие параметры. Я призываю их читать историю Церкви, чтобы узнать, как защищал православие Афанасий Александрийский – единственный в своей эпохе человек, который шесть раз был изгнан из Александрии за проповедование православия; Марк Эфесский, молитвами которого развалилась псевдо-уния с католиками. Вспомним многих, на плечах которых стоит сегодня Православная Церковь, устами которых глаголет Святой Дух.

Православной Церковью управляет не человек, а Святой Дух. Именно поэтому в нашей Церкви самым большим авторитетом является собрание Церковных Отцов, а не отдельная личность; именно поэтому наша Церковь постоянно проповедует, что человек - сын греха, разум человека склонен к греху и нельзя обожествлять личность, что имеет место в католицизме в лице Папы Римского.

Я не стану доказывать, что католицизм не может учить православие толерантности, так как в то время, когда в католической Европе бушевал костер инквизиции, в православной Грузии представители всех религий жили без проблем... Я уже не говорю о крестоносных походах католиков!

В этом коротком интервью я не хочу говорить о существующих в католицизме погрешностях и о том, как борются с православной церковью люди, большинство которых не является ни католиком, ни православным. И я не читаю лекцию по богословию, просто повторяю: тот, кто впадает в подобное невежество, не хочет смотреть в глаза истине!..

Меня не удивляет и то, что кто-то в Грузии получает какие-то премии за то, что ругает православных и даже Святейшего – в свое время португальский писатель Сарамаго, назвавший Библию учебником по безнравственности, стал лауреатом Нобелевской премии!.. Я сам родился и работаю в лоне Духовной Академии и даже в грузинском теологическом пространстве, если кто-то проявлял особые симпатии к католицизму, его легко слушали...

Некоторые скажут даже – вот какой-то католический епископ в Бразилии ест вместе с людьми на свалке, в то время, как некоторые наши епископы разъезжают на стотысячных джипах и обедают в дорогих ресторанах, и спросит с иронией, мол, раз тот не православный, у него нет благодати?! Здесь действует главный принцип христианства – для спасения души необходимы как правильная вера, так и правильные дела. Как говорил Феофан Затворник – «Христианство не учение, а жизнь».

- Сегодня очень многие считают, что все религии ведут к Богу и приводят в пример имя Иисуса Христа, который упоминается не только в католической, но и в восточных религиях...

- Те, кто говорит сегодня, что необходимо помириться с католиками и мы, православные, - беспощадные и непримиримые, просто не разбираются в вопросе: мы не против примирения с католиками, но только в том случае, если Римская церковь признает все те погрешности, которые совершила на протяжении веков; если Римская церковь станет такой же православной, какой должны быть все христианские церкви! Все христиане, если они хотят быть христианами, должны вернуться к корням Апостольской церкви. Бог не может быть отцом того, кому Церковь – не мать! Тот, кто не является членом церкви Христовой, не может иметь благодатную связь с Богом!

Скажу и другое – сегодня имя Иисуса Христа встречается повсюду: Христа возвеличивает исламский мир, Иисуса считают одним из божеств большие разветвления буддистской и индуистской религий, его имя фигурирует во многих сектах, но какого Христа они возвеличивают? Пребывает ли Христос с ними?!  Иоанн Богослов говорит: «Если кто-то говорит, что Христос - не Бог-сын, или отрицает его божественность, то он - антихрист». Все исламское учение является утверждением того, что Иисус Христос - не Бог-сын. Разве после этого имеет смысл возвеличение ими Христа?

Я глубоко уверен, что любой православный должен мыслить так. Те, кто хочет представить православие, как устаревшую форму христианства, представить православных, как группу отсталых, фанатичных, непримиримых людей, лишь ставят себя в смешное положение! Православие – это религия, в которой не теряется свобода личности; где нет авторитетов, кроме Господа! Это религия, в которой на передний план выдвинута всяческая простота, где встречается истинное, а не внешнее понятие аскетизма. Это религия, в которой христианский мистицизм достигает своей вершины!

Почему все монахини были монахинями, а не членами какого либо ордена, как это встречается в католической церкви (доминиканцы, иезуиты, францисканцы и т.д.)? Православие пытается ничего не менять в том учении, которое дано нам от апостолов и хранимо в первозданном виде на семи церковных собраниях. Почему после седьмого церковного собрания ни одно собрание не имеет статус церковного собрания? Невозможно говорить, что учение апостолов было правильным, скажем, в семнадцатом веке, а сейчас что-то нужно пересмотреть. Мы ничего не добавляем и ничего не отнимаем! Это - наша гордость, и члены Церкви находят там душевный покой, именно ту Истину, которую ищет множество людей на Земле и многие приходят именно к Церкви...

- Отец Теймураз, Вы сказали, что православие – это синтез веры и знаний. Либералы одной из причин критики православных духовных лиц называют их безграмотность и необразованность – мол, много необразованных священников, которые вряд ли могут научить чему-то и духовно вырастить паству... Что Вы скажете об этом?

- Извините, но начну с того, что я даже не знаю, кто такие эти либералы, так как если человек - православный, он не может мыслить либерально в тех масштабах, которые сильно порочат репутацию либерализма...

Не могу ни с кем согласиться в том, что Православная Церковь полна невеждами. Повторю еще раз – православие есть удивительный синтез веры и знаний. Еще Климент Александрийский говорил - нет веры без знания, нет знания без веры! Вера и знание - неразделимые способности человека, как существа, созданного по образу и подобию Божию, ему нужны обе из них и они не противоречат, а дополняют друг друга. В православии вера и знание должны сосуществовать гармонично...

Однако тут же скажу, что если дело дойдет до преимущества, то вера - первична! Мы должны помнить, что начиная с Авраама, все великие люди оправдались верой.

С помощью этого интервью хочу призвать каждого православного: все христиане, сохранившие хоть толику скромности, должны чтить всех священнослужителей, всех иерархов, несмотря на то - считают их интеллектуалами или нет. Можно критиковать манеру речи священнослужителя, теологические ляпсусы, грамматические ошибки, то, что в его проповедях не видны мысли великих философов, но это вовсе не бросает тень на его имя.

Вспомним, что Великие Отцы Церкви, которые не получили образование, наизусть знали Библию, поскольку Святой Дух сам внушал им это знание. Мы должны чтить всех духовных лиц, так как нет знания больше, чем та Благодать, которая сопутствует Божественной литургии, службе, во время которой сами Ангелы соединяются с Землей. Я спрашиваю, что стоит выше этого знания – знание физики, химии, математики, философии или еще чего-то?! Какой мудрец, ученый или академик может сравниться своей силой и благодатью с каким либо священнослужителем?! В этом мире любой священник – оружие в руках Святого Духа! Чего нельзя сказать о миллионах писателей, философов, мыслителей... Поэтому прямо скажу: я не знаю более образованного, более мудрого, более приближенного к Богу человека на Земле, чем представитель православной иерархии.

Так что, хотите мудрость? Хотите простоту и благодать? Обращайтесь к духовным лицам, даже если они умеют только размахивать кадилом, и получите ту мудрость и благодать, которой не обучить ни по каким книгам!..

- Однако великие ученые и философы, многие -  в конце жизни, но все же восхваляли Господа, признавали его истинность!..

- История человечества помнит многих, кто всю жизнь хулил Бога, однако на смертном одре опять же призывал Его! К примеру, Ницше, или великий русский писатель Лев Толстой, который всю жизнь мучался раздвоением и наконец сбежал в Оптину (в этом случае Оптина означает не просто монастырь, а православное пространство вообще, к которому он стремился). Предание говорит, что перед смертью он просил причащения. Я скажу вам – не боритесь с тем, куда Господь все же приведет вас в конце! Оставайтесь в Церкви и Церковь никогда не предаст вас, Церковь всегда прижмет вас к груди и всегда будет для вас надежной опорой – для защиты, спасения души, вечности!

- Отец Теймураз, благословите нас и наших читателей, в том числе - русскоязычных.

- Любому человеку – будь он русскоязычным, абхазоязычным или осетиноязычным – который ищет Бога, я желаю настоящей радости и того неувядаемого венца в вечной жизни, который обещан всем нам Господом нашим Иисусом Христом.

Возрадуйтесь во веки веков! Аминь!

Беседовала Шорена Сихарулидзе

ГРУЗИНФОРМ

1-mamateimuraz-qvemot