Право
Омбудсмен - о праве собственника на обжалование ареста его имущества

1-ombudsmmm-samarTali2Тбилиси, 15 августа, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии обратился с  предложением к Парламенту внести изменения в Уголовно-процессуальный  кодекс, которые позволят собственнику обжаловать в суде арест его имущества.

По словам Георгия Тугуши, за последние несколько месяцев к нему обратилось  с заявлением несколько лиц, которые считают, что арест их имущества и банковских счетов  ущемляет их права собственника.

В заявлении Народного защитника сказано, что он по собственной инициативе начал изучать несколько хорошо известных общественности дел, которые были связаны с арестом сателлитных антенн, принадлежащих «Глобал Консалтингу» и студии «Маэстро», а также с банковских счетов некоторых физических и юридических лиц.

«Во время изучения подобных дел Народный защитник имеет право оценивать лишь вопрос защиты процессуальных прав сторон, но оценка представленных обвинением  доказательств не входит в его компетенцию», - сказано в заявлении Омбудсмена.

Народный защитник считает, что во время рассмотрения указанных дел арест банковских счетов касался имущества лиц, не являющихся стороной, то есть - обвиняемыми. А Уголовно-процессуальный кодекс дает право на обжалование этой меры лишь стороне. По мнению Омбудсмена, неурегулированность этого вопроса вызывает  прямое нарушение  42-й (право справедливого суда) и 21-й (право собственности) статей Конституции Грузии.