Право
Омбудсмен требует от прокуратуры разобраться с прокурором Багдасаровым и следователем Купуния

1-tuguSi-samaaartaa1Тбилиси, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии обратился к начальнику Генеральной инспекции Главной прокуратуры с рекомендацией начать дисциплинарное делопроизводство против прокурора Геннадия Багдасарова и следователя Ильи Купуния.

31 мая 2012 года к Народному защитнику Грузии Георгию Тугуши с заявлением обратился адвокат обвиняемого Вахтанга Дзидзишвили. В нем говорится, что в производстве прокурора Геннадия Багдасарова и следователя Ильи Купуния находится дело обвиняемого Вахтанга Дзидзишвили. При изучении материалов дела выясняется, что со стороны прокурора Геннадия Багдасарова может иметь место нарушение права на защиту обвиняемого Дзидзишвили.

Обстоятельства дела: 4 апреля 2012 года около 17 часов в учреждение №8 явился следователь Илья Купуния, который собирался предъявить обвинение Вахтангу Дзидзишвили. Обвиняемый потребовал адвоката, чтобы лучше разобраться в обстоятельствах дела. Следователь не удовлетворил законное требование обвиняемого. Он связался с руководителем процесса - прокурором Багдасаровым и доверил ему разобраться в ситуации. Позднее в учреждение №8 явился прокурор Багдасаров, который также отказал Дзидзишвили в защите.

Все вышеприведённые факты подтверждаются протоколом, составленным прокурором Геннадием Багдасаровым 4 апреля 2012 года, и протоколом Тбилисского городского суда от 5 апреля 2012 года. В документах отмечено, что при предъявлении обвинения обвиняемый требовал адвоката, но прокурор отказал ему в этом, чем нарушил закон.