Право
Поправки в Единый избирательный список – миф и реальность

1-siaa-samaarTaa3Тбилиси, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Мониторинг комиссии по уточнению избирательных списков в ходе парламентских выборов стал главной темой на повестке дня заседания Государственной комиссии по уточнению избирательных списков.

По словам председателя комиссии Мамуки Кацитадзе, на данном этапе она не завершает свою деятельность и намерена продолжить работу непосредственно в день голосования.

Мамука Кацидадзе также заявляет, что формирование списков завершилось к 1 августа 2012 года, а уже после этого на протяжении месяца методом «от списка - к избирателю» в новые списки будут вноситься поправки.

По данным Комиссии, с момента оглашения списков уже поступило около 100 звонков от избирателей.

От ГРУЗИНФОРМ: неизвестно – сколько уточнений и изменений будут внесены в дальнейшем в Единый список избирателей, который, по мнению различный компетентных в этом деле экспертов, невероятно «раздут». В списке, в котором фиксируется 3 миллиона 621 тысяч 256 избирателей, очень много «мёртвых душ» - называются цифры от 300 тысяч до 1 миллиона приписанных властью фамилий, с целью фальсификации парламентских выборов в её пользу. Вызывает сомнение и общее число население в Грузии, которое, по мнению некоторых экспертов, не превышает 2 миллионов 600 тысяч граждан, а перепись населения, несмотря на неоднократное решение от их проведении, проведена так и не была…

Также необходимо отметить, что главный конкурент правящей партии на выборах – оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», несмотря на громкие заявления её лидеров, до сих пор не представили своей, альтернативный и уточнённый вариант Единого списка избирателей.